|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Напавший на синагогу в Галле получал анонимные пожертвования биткоинами

27-летний Штефан Баллиет, обвиняемый в нападении на синагогу в немецком городе Галле на прошлой неделе, сообщил немецким следователям, что незадолго до атаки получил от анонимного онлайн-донора крупную сумму в криптовалюте, эквивалентную примерно 800 долларам. Об этом сообщает Der Spiegel. Изданию рассказал об этом адвокат террориста Ханс-Дитер Вебер.

Вопреки ранее распространенной СМИ информации, по словам Вебера, Баллиет на допросе категорически отрицал, что является неонацистом. Он утверждает, что действовал в одиночку, без каких-либо сообщников, а кустарное оружие, использованное им при нападении, изготовил самостоятельно из дешевых материалов.

Штефан Баллиет обвиняется в нападении на синагогу в городе Галле, в центральной Германии в минувшую среду, в еврейский праздник Йом Кипур. В синагоге в это время молились более 80 евреев Галле.

Террорист попытался ворваться в синагогу со взрывчаткой, но не смог взломать хорошо укрепленную входную дверь. После этого он открыл огонь по случайным прохожим, в результате которого у синагоги им была убита 40-летняя женщина, и несколько позже в кебабной неподалеку 20-летний молодой человек. Оба они не были евреями. Несколько случайных очевидцев теракта получили огнестрельные ранения.

В настоящее время Штефан Баллиет находится в предварительном заключении. Ему вменяют в вину убийство двух человек и покушение на убийство семи человек.

Похожие статьи