|
Юрий Табак
Юрий Табак

Экс-праведник

Ортодоксальная еврейская семья Пинто проживала до войны в Амстердаме. Глава семьи был членом Еврейского совета. Когда в 1943 г. начались депортации евреев, он начал искать убежище для своего 11-летнего сына Эльханана. Такое место было найдено: в деревне Ээмнес проживала многодетная семья Заноли. 

Глава семьи, Хенк Заноли, был юридическим советником и активным подпольщиком, как и почти все взрослые члены его семьи. За несколько месяцев до появления в доме Эльханана он был арестован и отправлен в местный концлагерь. Тем не менее его сын, 20-летний Хенк Заноли-младший, тайно вывез мальчика из Амстердама в деревню. Его мать Иоганна взяла на себя дополнительный страшный риск и прятала  Эльханана. В школу ему было ходить опасно, и он около двух лет оставался у них дома, помогая Иоганне по хозяйству, до освобождения в мае 1945 г. Иоганна и Заноли-младший всячески о нем заботились. 
Иоганна Заноли
После войны стало известно, что Хенк Заноли-старший  погиб в Маутхаузене, его другой сын был казнен как участник Сопротивления, а невестка-еврейка была увезена нацистами и судьба ее неизвестна. 

Вся семья Эльханана погибла в Холокосте, выжил только он один. В 1952 г. он эмигрировал в Израиль и мирно почил там в 2007 г. 

Иоганна Заноли умерла в 1981 г. 

 22 июня 2011 г. Иоганна и Хенк Заноли-младший были удостоены звания Праведников народов мира.

Хенк Заноли-мл.
Внучатная племянница Хенка вышла замуж за палестинского экономиста Исмаила Зияда. 20 июля 2014 г., во время операции «Нерушимая скала», в ходе бомбардировки Газы, были убиты шесть близких родственников Исмаила – 70-летняя мать, три брата, жена и 12-летний сын одного из братьев.

11 августа 2014 г. Хенк Заноли отправился в израильское посольство в Гааге и вернул свою медаль Праведника народов мира. В прилагаемом письме он написал: "В этих обстоятельствах гордиться наградой государства Израиль означало бы оскорбить как память моей мужественной матери, рисковавшей своей жизнью и жизнью своих детей в борьбе против насилия и ради сохранения человеческой жизни, так и память четырех поколений моей семьи, потерявшей не менее шести родственников в Газе от рук государства Израиль".
 
Хенк Заноли умер в 2015 г.

Из файлов Яд-Вашем он вычеркнут. В качестве Праведника народов мира теперь фигурирует только Иоганна.  В описании подвига семьи Заноли о Хенке вообще не упоминается, как и обо всей последующей истории. Он стал бывшим праведником. Мне иные подобные прецеденты неизвестны. 

 Операция "Нерушимая скала" была неизбежной, а значит, и случайную гибель родственников Заноли можно было ожидать. И последующего поступка Хенка тоже — он не герой из сказки.  

Такая трагическая цепочка.

 Мир отвратителен.   


Похожие статьи