Кирилл Серебренников стал командором Ордена искусств и литературы

Кириллу Серебренникову вручили французский Орден искусств и литературы высшей степени (командора). Церемония награждения состоялась накануне вечером в Москве, в резиденции посла Франции Сильви Берманн.

«Вы представляете культуру сегодняшнего и завтрашнего дня. Признание Франции по отношению к вам огромно именно за тот вклад, который вы вносите в культурные связи между нашими странами», — цитирует ТАСС слова Сильви Берманн, вручавшей Серебренникову награду.

В свою очередь режиссер отметил, что в первый раз получает государственную награду. «К государству всегда относился настороженно. Но эта награда за то, что вместе с «Гоголь-центром», фестивалем «Территория» мы старались построить мосты между странами, народами и культурами, поэтому этот орден я приму с удовольствием», — сказал он.

По его словам, с самого детства Франция занимает в его душе особое место. «Недаром в школе я выбрал вторым иностранным языком французский, и «Марсельезу» я знаю наизусть, именно в этом произведении, наверное, та необходимость свободы, которая живет во мне. Как бы ни менялись политические ветры, мы будем делать все, чтобы между нашими странами были добрые, дружеские отношения, для этого и нужна культура», - добавил он.

Справка

Орден искусств и литературы - ведомственная награда Франции, которую присуждает министерство культуры страны. Она имеет три степени: кавалер, офицер и командор (высшая степень ордена). В 1997 году степень командора Ордена искусств и литературы получил Михаил Горбачев. Степени офицера ордена были присуждены Юрию Башмету (в 2000 году) и Андрею Кончаловскому (в 2005 году). В 2018 году кавалером ордена стал Карен Шахназаров.

О присуждении ордена Кириллу Серебренникову было объявлено в августе 2018 года, когда он находился под домашним арестом по делу «Седьмой студии».

Источник: Театрал

Похожие статьи