Немецкий политик назвал нападение на синагогу в Галле «повреждением имущества»

Провокационный пост про антисемитский теракт в синагоге в ФРГ опубликовал депутат ландтага от правой партии «Альтернатива для Германии» Роланд Ульбрих, сообщает 15 октября немецкая газета Tagesspiegel.

«Что хуже? Поврежденная дверь синагоги или два убитых немца?», — задался вопросом Ульбрих. Попытку теракта в синагоге, при которой неонацист расстрелял дверь, немецкий политик назвал «повреждением имущества».

Под этим высказыванием пользователи Facebook оставили более 3000 комментариев. Многие из комментаторов посчитали высказывание немецкого политика антисемитским, указав, что оно, во-первых, подразумевает, что иудеи — не немцы, а во-вторых, притупляет ощущение опасности от предпринятой попытки устроить резню в синагоге.

После волны возмущения в комментариях и немецкой прессе сообщение было удалено, но его копии остались у многих пользователей соцсети.

Напомним, 9 октября правоэкстремистский террорист попытался ворваться в синагогу немецкого города Галле. В этот момент в синагоге находилось более 50 человек, собиравшихся отпраздновать иудейский праздник Йом Кипур.

После неудачной попытки вломиться в синагогу преступник расстрелял дверь и напал на случайных прохожих. В результате теракта погибли два человека, еще два получили ранения.

Позже преступник был ранен в перестрелке с полицией, а затем задержан. На допросе он дал признательные показания, в частности, признал антисемитский правоэкстремистский мотив теракта.

Источник: Красная весна

Похожие статьи