В Румынии откроют первый музей истории Холокоста

Румыния откроет свой первый музей, посвященный еврейской истории и Холокосту, спустя почти три четверти века после окончания Второй Мировой войны.

В своем выступлении 8 октября президент Румынии Клаус Йоханнис поддержал создание Национального музея истории евреев и Холокоста в Румынии, который увековечил бы память о еврейском наследии страны.

«Объединение наших воспоминаний — это общее благо», – сказал г-н Йоханнис. «Поэтому я надеюсь, что этот музей объединит нас».

По данным «Яд Вашем», во время Второй Мировой войны на территориях, контролируемых румынским режимом Йона Антонеску, было убито 380 000 евреев. До войны еврейское население в Румынии составляло около 757 000 человек. Однако, по последним оценкам, в настоящее время в стане проживает всего 8000, из которых менее 4000 официально идентифицируют себя как евреи. Это означает сокращение еврейского населения на 99,56 %, по сравнению с довоенным периодом.

Румынскому правительству потребовалось время до 2003 года, чтобы осознать роль страны в Холокосте, когда «Железная гвардия» – румынское фашистское движение – избивала евреев и грабила их магазины, прежде чем румынская армия начала этническую чистку через массовые убийства евреев и длительные марши в концентрационные лагеря.

Источник: Лехаим

Похожие статьи