Аббас будет единственным кандидатом от ФАТХ на выборах президента ПА в 2020 году

Вчера вечером, 15 октября, Хусейн аль-Шейх, член Центрального комитета движения ФАТХ и «министр по гражданским вопросам» ПА, заявил, что местная избирательная комиссия всё ещё проводит дискуссии, после завершения которых «президент» Махмуд Аббас назначит дату парламентских и президентских выборов.

В своем сообщении в социальной сети Twitter, аль-Шейх заявил, что единственным кандидатом движения ФАТХ на президентских выборах был и будет 84-летний Аббас.

Как известно, парламент ПА не собирается с 2007 года, – точнее, с тех пор, как террористическая группировка ХАМАС захватила контроль над сектором Газа, буквально выдворив оттуда всех сторонников фракции ФАТХ, возглавляемой Абу-Мазеном, и все попытки примирить воюющие стороны потерпели неудачу.

Правда, позднее ФАТХ и ХАМАС подписали соглашение о примирении, в соответствии с которым ПА должна была восстановить полный контроль над Газой, но сделка натолкнулась на некие «препятствия» – да так осталась только на бумаге.

Для проведения же всеобщих выборов, лидеру ПА необходимо согласие ХАМАС, а лидеры террора выступают против проведения всеобщих выборов, которые не являются частью всеобъемлющей реформы палестинских институтов, включая Национальный совет, и требует также создания нового руководства, в которое будут включены представители самой ХАМАС и группировки «Исламский джихад».

Настойчивое требование ХАМАС, по-видимому, справедливо интерпретируется в Рамалле, как попытка взять под свой контроль «Палестину» изнутри посредством избирательного процесса.

Источник: 7kanal.co.il

Похожие статьи