США переделают израильский «Железный купол» под собственные задачи

Соединенные Штаты не будут покупать у Израиля новые батареи противоракетной системы короткого радиуса «Железный купол». Об этом сообщил сегодня американский сайт Breaking Defense.

В начале этого года Пентагон закупил у компании «Рафаэль» две батареи «Железного купола» для защиты американских солдат от ракетного и минометного огня в зонах боевых действий.

Таким образом Соединенные Штаты намеревались заполнить пробел в обороне от ракет ближнего радиуса. Однако, утверждая военный бюджет на 2019 год, Конгресс обязал Пентагон создать до 2023 года собственную систему, подобную «Железному куполу».

В середине января американский сайт Inside Defense сообщил о том, что Пентагон запросил у Конгресса 373 млн долларов на закупку у Израиля двух батарей противоракетной системы ближнего радиуса «Железный купол».

Ответственный за программу противовоздушной обороны США бригадный генерал Брайен Гибсон заявил, что не собирается превращать покупку «Железного купола» в привычку и хочет использовать эту систему не так, как израильтяне. Он намерен разобрать ее и встроить в другие системы ПРО. «Она была создана для ответа на очень специфические угрозы и делает невероятные вещи, но мы собираемся задействовать ее по-иному — а именно защищать армию на марше. У нас она не будет статической», — цитирует сайт слова Гибсона.

Источник: news.israelinfo.co.il

Похожие статьи