|
Пресс-служба СТМЭГИ

Книгу о еврейско-азербайджанской дружбе представили в Баку

В Баку состоялась презентация романа азербайджанских писателей Эльмиры Гаджиевой и Ялчина Набиева «Восхождение», посвященного многолетней крепкой дружбе между азербайджанцами и евреями.

Как передает СТМЭГИ, на примере судеб азербайджанца Махмуда и еврея Мусы роман демонстрирует приверженность главным общечеловеческим ценностям морали.

Действие романа начинается с детских лет Махмуда и Мусы в Азербайджане и продолжается до наших дней. Описываются судьбы потомков протагонистов романа, живущих в Израиле и в Азербайджане.

В романе ярко и выразительно описывается народ Азербайджана, его моральные качества — благородство, доброта и уважение к ближнему — а также присущие азербайджанскому народу традиции мультикультурализма и толерантности.

Авторы книги представили свой роман как литературно-художественное произведение, посвященное торжеству морали, гуманизма и добра.

Высокую оценку произведению дала выступившая на презентации руководитель департамента телерадиовещания CBC Ламия Везирова, сказавшая, что книга является ещё одним вкладом в укрепление азербайджано-еврейской дружбы.

Директор Азербайджанского культурного центра «АзИз» Егяна Сальман сказала, что в современном мире искусство и литература являются лучшими средствами пропаганды дружбы народов и популяризации национальных и исторических ценностей, и выразила мнение о необходимости перевода книги «Восхождение» на иврит.

Похожие статьи