Бывший председатель Верховного суда Израиля умер в возрасте 94 лет

Выдающийся израильский юрист и общественный деятель, участник вооруженной борьбы за независимость Израиля Меир Шамгар скончался утром 18 октября в возрасте 94 лет.

По данным портала КАН, какие-либо дополнительные подробности этого сообщения, а также время и место похорон Шамгара, на этот момент, неизвестны.

Меир Шамгар (Мирон Штернберг) родился в августе 1925 года в Данциге (ныне Гданьск, Польша) в семье эмигрантов из России (родители Меира до октябрьского переворота 1917 года жили в Одессе).

Семья Штернбергов репатриировалась в Эрец Исраэль в 1939 году. Меир участвовал в вооруженной борьбе еврейских подпольных организаций против британских властей и, после провозглашения независимости Израиля, служил в ЦАХАЛе.

Меир Шамгар получил образование в Иерусалимском и Лондонском университетах, входил в состав Верховного суда Израиля (БАГАЦа) в течение 20 лет (с 1975 по 1995 годы), с 1983 года — председатель Верховного суда Израиля.

Был также Главным военным прокурором Армии обороны Израиля в период с 1961 по 1968 годы и юридическим советником правительства Израиля с 1968 по 1975 годы. Последнее воинское звание — бригадный генерал.

Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи