В возрасте 98 лет скончался известный еврейский филантроп Мортон Мандель

Один из крупнейших бизнесменов мира, Мортон Мендель, скончался в прошлый четверг во Флориде в возрасте 98 лет. У него остались жена, трое детей и внуки.

Мандель имеет 12 почетных докторских степеней в университетах Израиля и всего мира.

Мортон Мандель был преданным сторонником Еврейского агентства и многих еврейских и израильских организаций,  оказавшим огромное влияние на формирование израильского общества и отношений между Израилем и еврейством диаспоры. Мандель был особенно заинтересован и вкладывал значительные средства в развитие следующего поколения еврейских лидеров и педагогов.

«Я любил Морта. Он был замечательным другом мне и моим родителям Оре и президенту Хаиму Герцогу, — сказал председатель Еврейского агентства Ицхак Герцог.

«Он оставил огромное наследие как друг Израиля, как еврейский лидер и как филантроп,сумевший изменить мир. Морта будут помнить за его лидерство, предпринимательское мышление, за его любовь к Израилю и еврейскому народу. Еврейское агентство выражает глубочайшие соболезнования его жене Барбаре, его детям и всей семье, а также руководителям и сотрудникам Фонда Джека, Джозефа и Мортона Манделя в Кливленде и Институту лидерства Манделя в Израиле», — сказал Ицхак Герцог.

Председатель Попечительского совета Еврейского агентства Майкл Сигал сказал: «Морт на протяжении десятилетий был одним из лидеров еврейской общины  Кливленда, поэтому его любовь к Израилю и еврейскому народу будет ощущаться и будущими поколениями. Возможность внимать ему и учиться на его опыте вдохновляла нас всех. Он был замечательным человеком, и мы будем очень скучать по нему».

Свое соболезнование выразил мэр Иерусалима Моше Лион. «Я глубоко сожалею по поводу кончины великого человека, который любил Иерусалим, — сказал Моше Лион. — Мандель инвестировал в новый кампус для Академии художеств Бецалель, инвестировал в уникальные программы в Еврейском университете».

Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи