14 ультраортодоксов-солдат бригады «Кфир» задержаны за драку с бедуинами

В среду были арестованы 14 солдат батальона «Нецах Иегуда» бригады «Кфир», которые подозреваются в стычке с бедуинами неделю назад. Известно, что в батальоне служат представители ультраортодоксальной общины.

Первой об инциденте сообщила спустя несколько дней газета «Маарив» со слов одного из пострадавших бедуинов. Молодой человек рассказал газете, что микроавтобус с солдатами в кипах остановился на заправке возле Рахата, где в это время находились бедуинские подростки. Якобы солдаты стали задевать их расистскими высказываниями, а потом набросились с криками «смерть арабам» и избили прикладами.

Досталось и заправщику, который пытался разнять противоборствующие стороны.

Солдаты утверждают, что именно бедуины первыми начали конфликт, задевая военнослужащих и пытаясь их ударить. Ранее сообщалось, что бедуинские подростки называли солдат «вонючими евреями» и угрожали достать из карманов ножи.

Во вторник было задержано 17 бойцов, в среду арест продлили 14-ти из них.

Задержанных представляет адвокат Итамар Бен-Гвир, который утверждает, что группа военнослужащих возвращалась с похорон убитого молнией Ашера Хазута. К заправке на перекрестке Двир они подъехали в час ночи и столкнулись с группой бедуинов, которые вели себя агрессивно: «Командир сделал то, что обязан был сделать — защитил себя и солдат. Только в Израиле по умолчанию верят, что солдаты являются участниками беспорядков».

Представитель пресс-службы ЦАХАЛ заявил, что военная полиция проводит расследование: «Если солдаты нарушили закон или приказ командира, к ним будут относиться с максимальной строгостью».

Источник: israelinfo

Теги

Похожие статьи