Раввины ЦАХАЛа в запасе выступили против службы религиозных солдат в одних частях с женщинами

На фоне дискуссии об интеграции женщин в боевые подразделения ЦАХАЛа, группа армейских раввинов в запасе опубликовала брошюру, касающуюся норм поведения религиозных солдат. Как сообщает «Исраэль а-Йом», брошюра является сводом «законов о скромности», и она составлена на фоне увеличивающегося числа обращений со стороны религиозных солдат, ищущих ответы на галахические вопросы, связанные с совместной службой с женщинами.

Помимо прочего, раввины рекомендуют всячески воздерживаться от службы в смешанном боевом подразделении.

«Солдат должен добиваться назначения в раздельную часть, где соблюдаются базисные нормы иудаизма», – говорится в брошюре.

Авторы брошюры запрещают мужчинам служить в частях, где есть большое число женщин.

«Это особенно важно в тех частях, где высока интенсивность совместной работы. Менее важно там, где не так много общения между солдатами и речь идет лишь об отношениях командир-подчиненный», – пишут авторы.

Раввины также категорически запрещают солдатам-мужчинам оставаться наедине с женщинами не только в закрытом помещении, но и на открытом пространстве, например во время охраны военных или гражданских объектов. Религиозным солдатам запрещается также ездить с девушками в одном джипе или открытом армейском автомобиле.

В полевых условиях солдатам предписано спать как можно дальше от сослуживиц.

«Солдат должен убедиться, что поблизости нет женщин», – пишут авторы брошюры. Они также запрещают солдатам принимать участие в учениях, в ходе которых возможен физический контакт с женщинами. В частности, солдатам нельзя позволять женщинам делать им на учениях перевязки и отрабатывать сценарии оказания медицинской помощи.

«Солдат не должен участвовать в занятиях и учениях, проводимых женщинами. Когда нет возможности уклониться от участия в подобных учениях, солдат не должен смотреть на женщину-инструктора. Военнослужащие должны требовать, чтобы демонстрации проводились мужчинами», – подчеркивается в брошюре.

В ходе армейских церемоний солдаты также должны воздерживаться от каких-либо физических контактов с девушками, включая рукопожатия, заявляют раввины. Солдаты не должны слушать пение женщин на церемониях, а если нет возможности уклониться от участия в этом, то, как говорится в брошюре, «не должны наслаждаться пением женщин».

Как пишет «Исраэль а-Йом», эта брошюра получила одобрение многих известных раввинов: главного раввина Иерусалима Шломо Амара, раввинов Дова Лиора и Шмуэля Элиягу.

Источник: NEWSru.co.il

Теги

Похожие статьи