Создан Международный консультативный совет Музея еврейских беженцев в Шанхае

В среду был создан Международный консультативный совет Музея еврейских беженцев в Шанхае, состоящий из 27 китайских и зарубежных экспертов.

Членами совета стали в основном профессора из таких стран, как Китай, США, Великобритания и Израиль, некоторые из них являются потомками еврейских беженцев времен Второй мировой войны. Первый срок их полномочий составляет 3 года.

По словам куратора Музея еврейских беженцев в Шанхае Чэнь Цзяня, совет призван содействовать расширению международных обменов, повышению научно-исследовательского потенциала музея и объединению ресурсов со всего мира.

Заместитель председателя совета и директор Еврейского культурного центра в Эдинбурге Джо Джефф Голдблатт отметил, что современный мир мог бы использовать исторический опыт, произошедший с еврейскими беженцами в Шанхае, для содействия терпимости, пониманию и миру.

Музей, основанный в 2007 году, на данный момент принял более 400 тыс. посетителей из более чем 100 стран и регионов. Он также собрал более 700 экспонатов и большое количество устных исторических источников со всего мира.

"В результате непрерывного расширения музея и постепенного укрепления его международного влияния, этот музей стал одной из передовых платформ для культурных обменов и научных исследований", - сказал Чэнь Цзянь.

Источник: ИА Синьхуа

Похожие статьи