Поп-звезды, раввины и Щаранский. Биби отпраздновал юбилей в доме британского миллиардера

Биньямин Нетаньяху устроил вечером 27 октября званый ужин по поводу своего 70-летия,сообщает Vesty.co.il. Событие проходило в историческом здании на ул. Бялик, 9, в Тель-Авиве, принадлежащем британско-германскому миллиардеру еврейского происхождения Заку (Захарии) Гертлеру, который считается одним из приближенных израильского премьера и спонсором его предвыборных кампаний.

По случаю прибытия высоких гостей полиция с полудня перекрыла проезд по улице, расположенной в Белом городе (историческом центре Тель-Авива, застроенном преимущественно зданиями в стиле баухаус и внесенном в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО). Движение возобновилось только поздней ночью.

Кортеж премьер-министра подъехал к дому Гертлера только в 20:50 - сразу по завершении встречи Биньямина Нетаньяху с Бени Ганцем, которая продолжалась около часа. Сам лидер Кахоль-Лаван среди приглашенных замечен не был. Зато было много адвокатов, представляющих Нетаниягу в делах 1000, 2000 и 4000, а также бизнесменов, деятелей искусства и раввинов.

Среди прочих в вечеринке приняли участие Николь Райдман, уроженка Одессы, светская львица, продюсер, а с недавних пор еще и певица, экс-глава Сохнута Натан Щаранский, дипломат Дори Гольд, кинематографист Моше Эдри и его супруга Пнина, музыкант Коби Ашер, радиоведущий Диди Харари, маг и фокурсник Ури Геллер, бывший главный раввин Исраэль Меир Лау, бизнесмен Шломи Фогель и другие.

Что происходило на вечеринке, чем угощали и разлекали гостей - неизвестно. Но судя по личности владельца дома, где проходило торжество, все должно было проходить по высшему разряду.

Захария Гертлер, сын Мориса Гертлера и Мирьям Гольдберг, считается одним из ведущих застройщиков Лондона и одним из крупнейших владельцев недвижимости в Германии. Его состояние оценивается в несколько миллиардов долларов. От отца унаследовал компанию Gertler Estates, которая управляет недвижимостью во многих регионах Европы.

В последние годы постоянно проживает в Лондоне и активно работает на израильском рынке, ему принадлежит доля во многих израильских отелях, включая Carlton, Metropolitan, Savoy и Mercury.

Гертлер и его супруга считаются филантропами, поддерживают израильское искусство.

Особо следует сказать и о тель-авивском доме Гертлера. Здание было возведено в 1929 году архитектором Пинхасом (Филиппом) Гитом по заказу семейства Грос в модном тогда стиле баухаус. Впрочем, как говорят искусствоведы, заказчик вмешивался в проект, поэтому здание получилось эклектичным. Так, балконы напоминают парижские, а верхняя часть - мавританский стиль.

 

 

В 2007 году дом приобрел Гертлер, который значительно перестроил 2-этажное здание, добавив обширное подвальное сооружение площадью свыше 400 кв. м. Площадь самого здания - 1222 кв. м.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи