|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

Президент Польши не утверждает борца с антисемитизмом в должности профессора Варшавского университета

Президент Польши Анджей Дуда заморозил подписание документов, утверждающих ученого-еврея Михала Билевича в должности профессора Варшавского университета, сообщает JTA. Согласно польскому законодательству, президент страны должен своей подписью утвердить заключаемый с профессором контракт.

Михал Билевич, который активно участвует в борьбе с антисемитизмом, расизмом и проявлениями ненависти и изучает антисемитские настроения в польском обществе, возглавляет Центр исследований предрассудков при Варшавском университете. В 2018 году Центральная комиссия по степеням и званиям утвердила Билевича на звание профессора. В ноябре 2018 года документы с представлением были отправлены в канцелярию президента Польши. Тем не менее, там их до сих пор не подписали.

Несколько дней назад, пытаясь назначить дату рассмотрения заявления, Билевич получил письмо из канцелярии президента, в котором говорилось, что «в правилах не указан период времени, в которую президент республики Польша обязан принять решение о присвоении ученого звания соискателю». Фрагмент из письма Билевич разместил на своих страницах в социальных сетях.

Михал Билевич продолжительное время занимается изучением современного антисемитизма и регулярно подвергается нападкам со стороны некоторых польских «правых» политиков. Критика в его адрес стала особенно острой после участия Билевича в конференции Полинского музея истории польских евреев в 2018 году, посвященной 50-й годовщине государственной антисемитской кампании в Польше в марте 1968 года.

Выступая на конференции, Билевич привел примеры проявлений современного антисемитизма в польских СМИ, а также высказываниях знаменитостей и политиков, отметив, что они пользуются антисемитской риторикой, пытаясь вызвать симпатии широкой аудитории. За эти высказывания Билевича критиковали польские националисты.

Похожие статьи