|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

Президент Греции открыл новое крыло Еврейского музея в Салониках

Президент Греции Прокопис Павлопулос в воскресенье принял участие в торжественной церемонии, посвященной открытию нового крыла Еврейского музея в Салониках, сообщает Greekcitytimes.

Павлопулоса встретил в музее глава Центрального совета еврейских общин Греции и президент еврейской общины Салоник Давид Салтиэль.

«Ваше присутствие здесь стало – весомый вклад греческого государства и вас лично в борьбу с антисемитизмом в международном сообществе, которое постепенно забывает о зверствах прошлого», - отметил Сальтиэль.

В ответном выступлении президент Греции подчеркнул необходимость помнить о Холокосте, как о самом жестоком преступлении против человечества, особенно в свете тенденции ностальгии по нацизму и фашизму в современном европейском обществе. Он также пожелал Еврейскому музею Салоник «быть маяком» для своих посетителей для выполнения долга перед человечеством.

«Как члены международного сообщества, мы должны помнить, что политика нацистов оскорбляла само человеческое существование в его основе и дискредитировала ценность человека, его жизни, свободы и достоинства. Допустить повторения этих событий мы не должны любой ценой», - заключил президент Греции.

 

Теги

Похожие статьи