Евреи Аргентины поздравили с избранием нового президента страны

Вчера, 28 октября, в результате проведенных выборов определился новый президент Аргентины. Им стал лидер оппозиции, левоцентрист Альберто Фернандес, набравший около 48 процентов голосов.

Новый президент вызвал смешанные чувства в местной еврейской общине. Ранее у еврейского населения страны сложились прекрасные отношения с президентом Маурисио Макри, считающимся правым консерватором. У нового избранного президента также есть в команде евреи, занимающие различные должности.

Сегодня утром президент комитета еврейских общин в Аргентине раввин Элиягу Хамра выступил с заявлением, прокомментировав результаты выборов.

«Еврейская община признает результаты выборов и, конечно же, уважает их», — сказал он.

«В Аргентине есть евреи как с одной, так и с другой стороны, во всех партиях представлены еврейские политики. Еврейская община, конечно же, работает мирно и поддерживает тесные отношения с каждым избранным правительством, — заявил Хамра, добавив, — мы поздравляем избранного президента Альберто Фернандеса и уже сегодня работаем над установлением отношений с новым правительством».

Посольство Израиля также опубликовало в своих социальных сетях поздравительные адреса, направленные избранному президенту Аргентины, поздравив весь аргентинский народ и пожелав продолжения совместной работы, нацеленной на укрепление дружбы народов.

Похожие статьи