«Посадите убийцу в тюрьму!». Выходцы из Эфиопии сорвали конференцию по борьбе с расизмом

Активисты общины выходцев из Эфиопии в понедельник, 28 октября, сорвали конференцию по борьбе с расизмом, организованную Израильской коллегией адвокатов. Поводом для беспорядков стало появление в зале Керен Бар-Менахем, главы отдела минюста по расследованию преступлений, совершенных полицейскими (МАХАШ), сообщает Vesty.co.il.

Когда Бар-Менахем взяла слово, из зала послышались крики: «Постыдилась бы говорить!», "Хватит молоть чушь!», «Посади убийцу в тюрьму!».

В последнем случае речь шла об офицере полиции, который 30 июня застрелил в Кирьят-Хаиме 19-летнего Соломона Таки, сына репатриантов из Эфиопии. Смерть Таки повлекла за собой массовые нарушения общественного порядка.

Активисты начали выкрикивать имена членов общины, застреленных сотрудниками полиции. Затем они попытались преградить путь Бар-Менахем, покинувшей зал.

Глава МАХАШ попыталась урезонить активистов. «Я никогда ни на кого не смотрела свысока, - сказала она. - Со многими из вас я встречалась лично, я сама инициировала эти встречи и готова встретиться вновь. Если кто-нибудь хочет сказать мне что-либо конкретное и важное, милости прошу. Я заинтересована в том, чтобы общество, включая выходцев из Эфиопии, доверяло моему ведомству».

В ответ на это одна из активисток крикнула в лицо Бар-Менахем: «Вы все убийцы, позор рода человеческого! Тебе должно быть стыдно, ты не имеешь права так разговаривать с нами!».

Другая активистка обвинила МАХАШ в намеренном затягивании расследования по делу о смерти Соломона Така, сказав: «Неужто для осуждения полицейского недостаточно улик, которые любого гражданина привели бы за решетку?».

Бар-Менахем подтвердила свою готовность выслушать активистов, но подчеркнула, что диалог должен идти по существу, с соблюдением всех норм приличия.

Проведение конференции было прекращено по указанию председателя Израильской коллегии адвокатов Ави Хими, который заявил: «При всей моей симпатии к выходцам из Эфиопии, к их боли и протесту, я не имею права потворствовать нападкам на государственных служащих, ревностно выполняющих свой долг. Мы организовали конференцию, чтобы предложить решения проблем общины. К сожалению, этого не произошло».

Конференция «Эфиопская община – долгий путь к равенству и искоренению расизма» проводилась с участием высокопоставленных представителей правоохранительных органов. В зале присутствовали глава отдела минюста по вопросам помилований Нохи Политис, начальник отдела общественной адвокатуры по делам заключенных Гай Шапира, бывшая гендиректор министерства юстиции Ами Пальмор и начальник отдела обвинений главного следственного управления полиции бригадный генерал Дадо Замир.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи