|
Хана Рафаэль
Хана Рафаэль

Фестиваль «Балтийско-израильские таланты-2019» прошел в Тверии

27 октября в концертном зале Дома Профсоюзов в Тверии прошел международный артистический фестиваль «Baltic and Israel talents-2019» («Балтийско-израильские таланты - 2019»).  В нем приняли участие солисты вокала и танца, вокальные и танцевальные группы разных возрастных категорий (от пяти лет и старше) из городов Израиля и Латвии.

Часть участников составили победители полуфиналов, проходившего весной и летом этого года на круизных лайнерах «Романтика» и «Изабелла» международного фестиваля. В этом году на финал фестиваля прибыла группа из Латвии в составе 16 победителей полуфиналов. Организатором  конкурса выступили: ассоциация СИА «Театр танца Амрита» при поддержке мэрии города Тверия. Его руководитель, Ивонна Янкелович, — талантливый хореограф и педагог, известная в Латвии и за ее пределами. В 1984 году она основала «Театр эстрадного танца Амрита». Выпускницами театра стали свыше тысяча танцовщиц, проживающие ныне в разных странах мира. Многие из них в настоящее время имеют уже свои танцевальные группы и студии.

В 2005 году Ивонна Янкелович репатриировалась в Израиль, поселилась в Тверии и уже спустя полгода начала преподавать эстрадные танцы.  Организацией международных фестивалей она продолжает заниматься по сей день.  Ежегодно в течение 10 лет  фестиваль проходил под прежним названием «BalticTalents» («Балтийские таланты), в нем принимали участия талантливые певцы и танцоры из стран Балтии, России, Польши и Израиля. В городе Тверия международный  фестиваль конкурс «Baltic and Israel talents» («Балтийско-израильские таланты») проходит уже в четвертый раз. 

На конкурс 27 октября, для участия в финале, прибыли 16 победителей четырех последних полуфиналов из Прибалтики. А также солисты вокала и танца, вокальные и танцевальные группы из разных городов Израиля.   

Открыли фестиваль ведущие: Маргарита Раппопорт (на иврите) и Полина Мастюгина (на русском языке). Затем они предоставили слово для приветствия участников фестиваля почетному гостю, мэру города Тверия Рону Коби. После чего представили состав жюри фестиваля, в который вошли:

- Ирина Жамаль -  руководитель школы танца «Шехерезада» и Центра культуры «Иксаль», хореограф, режиссёр - постановщик, актриса, певица и международный член жюри;    
- Леон Минстер – журналист и фотохудожник, общественный деятель, представитель муниципалитета г. Тверия;

-  Соня Хусидман - координатор отдела абсорбции муниципалитета Тверии, музыкальный педагог;


- Миньона Ребхуна – дирижер, педагог по вокалу, член жюри международных конкурсов;

- Ингуна Гринвалде – пианист, органист, концертмейстер и педагог музыкальной школы г. Тукумс (Латвия);

- Евгения Злотин - общественный деятель, помощник мэра Тверии по работе с русскоязычным населением;

- Ивонна Янкелович - председатель жюри, хореограф, режиссёр, директор СИА, основатель и руководитель «Театра танца Амрита», организатор международного фестиваля - конкурса «Балтийско-израильские таланты».

В программе фестиваля было тридцать четыре постановки танцевальных и вокальных выступлений участников, среди них были певцы, музыканты и танцовщики разного жанра и возраста. После каждого номера члены жюри оценивали их выступления открытым голосованием от пяти до десяти баллов.

В начальной части концерта выступили четверо юные кларнетистки инструментального ансамбля из Латвии, г. Тукумс  (педагог Миньона Ребхуна). Прекрасные красочные многожанровые танцевальные постановки представила со своими воспитанниками Ирина Жаммаль. Она, руководитель школы танца «Шехерезада» из  Центра культуры «Иксаль» привезла на фестиваль 16 танцовщиц из арабской деревни Иксаль и певицу Розану Испаньоли (Нацерет). Они показывали и балетные и современные  постановки, а также восточные танцы в ярких костюмах. Бурными аплодисментами зрители встречали выступление юных танцоров. Особенно всем понравился в исполнении арабских девочек народный украинский танец в национальной одежде. А также красочное исполнение  танцевальной композиции «Хип-Хоп с балетом».

Среди танцоров – участников фестиваля были:

Тейла Шахтер (индийский танец), Элла Хабарбар –  («Синяя птица»)  и Элла Шинар («Paquita») из г. Кацрин - хореограф Анна Либина.  Людмила Хит из г. Реховот  исполнила мистический танец «Богиня Сарасвати». «Цыганский танец» и танец «Подружки» исполнили участники  танцевального ансамбля отдела абсорбции (Бейт Оле,) г. Тверия - хореограф Елена Ав. 

Восхитили зрителей своим исполнением и певцы:  Полина Блиндер из г.Тверия (преподаватель вокала Елена Сухенькая); Сандис Мартыньш Цауне и Эдуардс Отомерс из г. Вентспилс, Латвия – (преподаватель Миньона Ребхуна), Розана Испаньоли  из г.Нацерет, Елизабете Бардиня  и Тина Слоге из г. Алунсне, Латвия. 

Кульминацией фестиваля стало подсчет голосов членами жюри и объявления финалистов фестиваля. Высшую награду Гран-При конкурса на фестивале «Балтийско-израильские таланты 2019» заслужили вокалисты:

Латвия - Елизабете Бардиня и дуэт «Елизабете и Тина», Сандис Мартыньш Цауне и Эдуардс Отомерс;

Израиль – Полина Блиндер.

В танцевальной номинации Гран-При присудили - Израиль: солистки балета Элла Хабарбар, и Элла Шхинар, а также танцоры из г. Тверия,  танцевальный ансамбль «Шахерезада» ( 13- 16 лет и 17 + ) и  танцевальный ансамбль из г. Тверия (17 + ).

Первое место получили: Израиль: Галина Хачатурян и Латвия: группа кларнетистов инструментального ансамбля.

Второе место: Латвия: Тина Слоге и Израиль: ансамбль «Шахерезада» (8- 12 лет).

Все лауреаты получили наградные дипломы и были приглашены организатором фестиваля Ивонной Янкелович на полуфиналы, которые состоятся на круизных лайнерах «Романтика» и «Изабелла» в мае и в августе 2020 г. по маршруту «Рига – Стокгольм - Рига».

Теги

Похожие статьи