Иордания задержала израильтянина в ответ на арест двух иорданцев и отозвала посла в Израиле

Привычка израильских силовых структур и правоохранительных органов захватывать иностранных граждан и держать их в тюрьме без суда и следствия продолжает отражаться на судьбе израильтян за границей.

В последние дни разгорается скандал вокруг двух граждан Иордании, удерживаемых в израильских тюрьмах по так называемому «административному» ордеру, позволяющему военным без санкции суда держать людей в тюрьме месяцами.

32-летняя Хиба аль-Лабади была арестована в августе на пограничном переходе Алленби и помещена под «административный арест». Она ехала на свадьбу к родственникам в Шхем, но прямо на въезде в страну угодила в тюрьму по подозрению «в серьезных оборонных преступлениях». Вместе с тем, никаких формальных обвинений ей не предъявлено.

Сейчас Хиба объявила голодовку, она утверждает, что ей в первый месяц ни разу не позволили встретиться с адвокатом. В поданной сейчас апелляции против «административного ареста» ее адвокат отмечает, что заключенная сидит в карцере и ее состояние здоровья постоянно ухудшается.

Судя по всему, иорданскую гражданку подозревают в том, что в Израиле она намеревалась шпионить на «Хизбаллу», однако насколько обоснованны эти подозрения, неизвестно.

В августе на том же пограничном переходе был задержан и 29-летний Абед аль-Рахман Мараи, также направлявшийся на свадьбу к родственникам в Самарии. Он тоже находится под бессрочным административным арестом.

Вчера власти Иордании отозвали своего посла в Израиле «для консультаций», а министр иностранных дел этой страны Айман Сафади объявил, что это лишь первый шаг Иордании в юридической и дипломатической войне за возвращение своих граждан.

«Израильское правительство несет ответственность за жизнь наших граждан, чье здоровье серьезно ухудшилось в результате произвольных и незаконных задержаний, - заявил министр иностранных дел Иордании Айман Сафади. - Мы примем все необходимые юридические и дипломатические меры для обеспечения их безопасного возвращения домой. Это задержание является незаконным».

Накануне вечером поступило сообщение о том, что в Иордании задержан израильтянин, «незаконно проникший на территорию страны», после того, как искупался в реке Иордан. Согласно иорданской прессе, задержанный уже передан следственным органам для допросов и дальнейших законных процедур.

Сегодня утром газета «Аль-Кудс аль-Араб» сообщила, что парламентарий Иордании Халил Атия обратился к правительству своей страны с просьбой не освобождать задержанного израильтянина, а обменять на всех иорданских заключенных в Израиле. Он сказал: «Надо освободить всех иорданцев сейчас. В израильских тюрьмах по меньшей мере 22 иорданских мирных жителя».

Министр внутренней безопасности Израиля Гилад Эрдан заявил сегодня утром, что решение Иордании отозвать посла из Израиля является «знакомым шагом». Что касается иорданской заключенной Хибы аль-Лабади, которая начала голодовку, Эрдан отметил, что «состояние ее здоровья в норме, к ней допускаются посетители, включая дипломатов из Иордании».


Источник: 9tv.co.il

Теги

Похожие статьи