Сенат США создал двухпартийную рабочую группу по борьбе с антисемитизмом

Сенат США создал двухпартийную рабочую группу по борьбе с антисемитизмом, сообщает JTA. Решение было принято после первой годовщины антисемитского нападения на синагогу «Древо жизни» в Питтсбурге, в результате которой погибли 11 человек.

Сопредседателями целевой группы стали сенаторы Джеки Розен (штат Невада) и Джеймс Лэнкфорд (штат Оклахома), которые являются членами комитета по национальной безопасности и правительственным делам Сената.

«Сегодня двое из нас – соблюдающий традиции еврей-демократ из Невады и убежденный христианин-республиканец из Оклахомы призывают коллег отложить ярлыки, ссоры и демарши и объединиться против одной из самых тревожных тенденций нашего времени. Мы едины в общей цели - победить ненависть и проблему антисемитизма», - написали Розен и Лэнкфорд в своем заявлении о создании целевой группы.

«Сегодня в США мы видим, что антисемитизм и преступления на почве ненависти растут с угрожающей скоростью. Специальный посланник Госдепартамента по мониторингу и борьбе с антисемитизмом в начале этого года заявил, что уровень антисемитизма превысил показатели предыдущих десятилетий. И последствия преступлений на почве антисемитизма выходят далеко за рамки интересов одной только еврейской общины », - написали сенаторы в совместном обращении.

Задача целевой группы - сотрудничать с правоохранительными органами, федеральными агентствами, государственными и местными органами власти, педагогами, адвокатами, духовенством и другими заинтересованными сторонами в борьбе с антисемитизмом, отметили законодатели.



Похожие статьи