В Израиле начнут пресекать «нежелательные» инвестиции в национальную экономику

Сегодня, 30 октября, военно-политический кабинет Израиля утвердил создание консультативной комиссии во главе с министерством финансов для проверки аспектов национальной безопасности в процессе утверждения иностранных инвестиций. 

Решение было принято после двух заседаний кабинета, состоявшихся в последние дни в связи с давлением администрации США на Израиль с целью надзора за инвестициями Китая в инфраструктуру, финансовый сектор и технологии Израиля на фоне торговых войн между США и Китаем.

Президент США Дональд Трамп и госсекретарь США Майк Помпео обсуждали эту проблему с премьер-министром Биньямином Нетаниягу в последние месяцы, требуя, чтобы Израиль охладил отношения с Китаем. Ожидается, что механизм будет контролировать иностранные инвестиции в израильские технологические и инфраструктурные компании, а также приобретение израильских компаний иностранными покупателями.

В работе консультативной комиссии примут участие высокопоставленные сотрудники министерств финансов и обороны и Штаба национальной безопасности, а также наблюдатели от министерств иностранных дел и экономики. С 1 января регулирующие органы смогут обращаться в комиссию, которая поможет им интегрировать соображения национальной безопасности в процесс утверждения иностранных инвестиций в области финансов, связи, инфраструктуры, транспорта и энергетики. Сделки, которые не требуют одобрения правительства, не будут обсуждаться комиссией.

Источник: detaly.co.il

Похожие статьи