|
Мария Якубович
Мария Якубович

Простое зерно, спасшее Израиль от голода

В период жесткой экономии, сопровождавшей первые годы существования Государства Израиль, организация Хадасса боролась за то, чтобы разрешить импорт булгура в Израиль из Соединенных Штатов.

Политику жесткой экономии (на иврите – Tzena) ввели в 1949 году на десять лет, чтобы пережить экономический кризис в первые дни государственности.
Израилю не хватало ни продовольствия, ни иностранной валюты. Всего за три с половиной года еврейское население страны увеличилось вдвое, почти на 700 000 человек. Правительство инициировало меры по распределению ресурсов для обеспечения равных и достаточных рационов для всех граждан Израиля. Для контроля Бен-Гурион распорядился создать Министерство продовольствия и снабжения (Мисрад ха-Кицув веХаАспака), которое возглавил Дов Йосеф.

Сначала режим установили только для основных продуктов питания — к примеру, масла, сахара и маргарина; но позже в него включили мебель и обувь. Каждый месяц все граждане получали продовольственные талоны на 6 израильских фунтов, каждой семье выдавали паек, рассчитанный по калориям – 1600 калорий в день.
В 1952 году с Западной Германией было подписано соглашение о репарациях, компенсирующее Израилю конфискацию еврейской собственности во время Холокоста. Приток иностранного капитала сильно подбодрил экономику и уже через год привел к исчезновению многих ограничений. В 1959 году нормирование полностью отменили.



Те из нас, кто постарше, помнят у наших мам «чудо-печки». Оказывается, это устройство, Wonder Pot, изобретено в Израиле во время того самого «режима жесткой экономии», чтобы домохозяйки могли печь без духовки, которой у большинства не было.

В то время как молодое государство переживало период жесткой экономии и тщательно распределяло еду, Соединенные Штаты Америки производили сельскохозяйственные товары в избытке. Среди этих обильных количеств избыточной пищи было большое количество простой крупы — из обработанной кипятком, высушенной и раздробленной пшеницы, — известной как булгур.

В последние годы булгур стал всемирно популярным, в России стоит зайти на кулинарные сайты и можно найти сотни рецептов. Но появился он изначально в ближневосточной и средиземноморской кухне. Среди евреев Ближнего Востока булгур долгое время считался едой бедных, так как в еврейских общинах Йемена и Курдистана его часто подавали нищим на благотворительных трапезах.

В попытке решить проблему перепроизводства сельскохозяйственной продукции (поначалу продукты просто топили), в США появился закон, разрешавший предоставлять по всему миру избыточные продукты питания тем, кто в них нуждается — через зарегистрированные добровольные агентства. Агентства должны были только покрыть расходы на доставку.

Хадасса, американская женская сионистская организация, основанная в 1907 году Генриеттой Сольд для изучения сионизма и сбора средств на медицинское обслуживание в Палестине, увидела уникальную возможность помочь молодому государству в трудную минуту. Чтобы перейти к доставке продуктовых излишков, им нужно было стать зарегистрированным добровольным агентством и получить одобрение от Государственного департамента США — процесс, который оказался довольно сложным.



Генриетта Сольд, основатель Хадассы. Из фотоколлекции семьи Прицкеров. Национальная библиотека Израиля.

В своих мемуарах «Путешествие по жизни, посвященное переменам» советник по сельскому хозяйству израильской миссии (позднее – посольства Израиля) в США Морис Д. Аткин писал:

«Офис американской добровольной иностранной помощи в Государственной администрации экономического сотрудничества создал все препятствия, которыми он мог бы помешать процессу, если не совсем его заблокировать. Но после нескольких месяцев проволочек и многих бесцельных встреч Хадасса все же была утверждена в качестве зарегистрированного добровольного агентства, имеющего право на получение излишков товаров для распространения помощи за рубежом».

Получив это одобрение, с 1951 по 1953 год Хадасса доставила в Израиль «излишки продовольствия» на сумму более 20 миллионов долларов, и удерживала аналогичные показатели в последующие годы. С помощью Еврейского агентства, которое согласилось покрыть расходы по доставке, Хадасса раздала продукты питания в абсорбционные центры, учреждения социального обеспечения, школы и больницы — как еврейские, так и арабские, по всей стране.

Американский сенатор Хьюберт Хамфри, вспоминает Аткин, помогал обеспечить включение булгура в программу излишков продуктов питания. Хамфри, который станет позже вице-президентом США, выступил с заявлением в отношении «колотой пшеницы» на сессии Конгресса, и, что довольно интересно — во внесенном в протокол заявлении это слово было написано на иврите, что стало первым случаем появления иврита в документах Конгресса.



Обложка поваренной книги «Йеменская и восточная кухня» Наоми и Шимона Цабара. Из собрания Национальной библиотеки Израиля.

Булгур остается в Израиле сверхпопулярным продуктом питания, а с ростом во всем мире культуры ЗОЖ зерно стало частью рациона во многих странах. Зерно оказалось крайне универсальным, его используют во многих блюдах от простых салатов до гарниров.

Одна из первых кулинарных книг, изданных о еврейских кулинарных традициях, берущих начало в ближневосточных традициях — «Йеменская и восточная кухня», хранится в Национальной библиотеке Израиля и включает в себя целый раздел, посвященный чуду булгура — или как он называется в книге, Rifot.



Рецепт хариса из поваренной книги Наоми и Шимона Цабара «Йеменская и восточная еда». Из собрания Национальной библиотеки Израиля.

Харис:

2 чашки Rifot (булгура)
500 грамм говяжьих костей
Целая луковица
Целый помидор
«Гавайи» (смесь специй)
Поваренная соль

Очистите и промойте булгур. Налейте в кастрюлю воды наполовину, вскипятите воду. После того, как вода закипит, добавьте кости, лук, Гавайи и соль. Размешайте и добавьте помидор и булгур. Накройте кастрюлю и уменьшите огонь до предела, чтобы готовилось всю ночь. Подавать горячим.

Похожие статьи