|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

Макрон открыл в Париже Европейский центр иудаизма

Президент Франции Эмманюэль Макрон и лидеры еврейской общины страны 29 октября открыли в Париже новый еврейский общинный центр, сообщает JTA со ссылкой на французские СМИ.

Создание этого центра планировалось еще 20 лет назад, стоимость строительных работ составила $17 млн, отмечает агентство. Общая площадь нового дома для религиозных евреев Парижа превышает 16 тысяч квадратных метров.

«Центр станет крупнейшим культурным очагом иудаизма в Европе, который, помиом религиозного аспекта поможет европейцам лучше узнать историю, культуру и традиции французских евреев», - сказал глава государства на церемонии.

Однако в кулуарах мероприятия в интервью израильскому  каналу i24 News, рассуждая о репатриации французских евреев в Израиль президент с явным огорчением отметил : «Я уважаю всех, но всегда говорю отъезжающим, что их место здесь, во Франции. Франция любит своих евреев, у них здесь своя история, неразрывно связанная с республикой, и их отъезд для Франции - своеобразная ампутация».

«Европейский центр иудаизма открывается в тяжелые времена терроризма и антисемитизма», - отметил на церемонии открытия центра Джоэль Марги, президент Центральной консистории – ведущей еврейской религиозной организации Франции.

«Открытие нового еврейского центра в столь непростые времена - выражение сопротивления и стремление оживить еврейскую общину Франции», - пояснил Марги.

Новый общинный центр расположен на Иерусалимской площади в Париже, неподалеку от католической церкви Сен-Одиль, в богатом и плотно населенном евреями 17-м округе французской столицы.

Здесь насчитывается пятнадцать религиозных учреждений, три школы и пятьдесят магазинов и кошерных ресторанов. Еврейская ортодоксальная община округа слывет самой многочисленной в Европе, подчеркивают в Консистории. По словам главы округа Жоффруа Булара, по меньшей мере 37 тысяч из 173 тысяч жителей округа - евреи.

В новый комплекс входят синагога на 600 мест и зрительный зал с интерьером из черного мрамора и таким же количеством мест.

Кроме того, в центре иудаизма разместятся тренажерный зал, выставочные пространства и офисы. Известно, что в здании также расположится часть офисов Консистории. Большая терраса центра будет использоваться для проведения на ней различных мероприятий в честь еврейских праздников. В частности, в ней предусмотрено свободное место для установки праздничного шалаша (сукки) в дни еврейского Праздника кущей.

У нового еврейского общинного центра была непростая судьба. Муниципалитет Парижа согласился предоставить еврейской общине для реализации проекта дорогостоящий земельный участок более 20 лет назад. Строительство, которое началось в 2015 году, первоначально планировалось завершить к 2018 году, однако сроки несколько раз сдвигались. Как отмечает агентство, «последние штрихи» по отделке помещения строители выполнили за несколько часов до открытия центра.

Le Parisien сообщает, что около трети стоимости нового центра составили частные пожертвования. 5 миллионов долларов поступили от благотворительных фондов, еще 3 - от частных доноров, представителей бизнеса и некоммерческих групп. Остальные средства - результат регионального (1 млн долларов) и государственного субсидирования ($ 2 млн), а также кредиты. Известно, что в финансировании Европейского центра иудаизма в качестве мецената принял участие глава Европейского еврейского конгресса Вячеслав Моше Кантор.

Администрация центра поощряет меценатов публичным признанием их заслуг - имена доноров, пожертвовавших на строительство нового общинного дома для евреев не менее 10 тысяч евро, выгравированы на каменных плитах, установленных в здании центра. Благодарность же им от евреев Парижа - безгранична.


Похожие статьи