|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

Суд запретил члену совета «Яд Вашем» продажу с аукциона письма жертвы Холокоста

Окружной суд Тель-Авива выпустил судебный запрет на продажу письма еврейской девушки Рахель Минц, погибшей во время Холокоста, для известного ультраортодоксального активиста, журналиста и издателя Дуди Зильбершлага. Об этом сообщает Times of Israel.

Это произошло после того, как родственники Рахели Минц подали против него в суд, чтобы помешать намерению Зильбершлага продать письмо с аукциона.

Одно из нескольких писем эпохи еврейского ишува в подмандатной Палестине, которые во вторник намеревался выставить на торги аукционный дом «Династия», было написано польской еврейкой Рахелью Минц в возрасте 11 лет. В нем описана ее жизнь в Польше 1937 года и ее желание эмигрировать в Эрец Исраэль,

Рахель Минц быал самой младшей из пяти братьев и сестер. Ее старшие братья бежали на восток и пережили Холокост, пока она и ее мать прятались от нацистов в Польше. Обе они были убиты гитлеровцами, когда некий еврей-предатель выдал нацистам их убежище. Рахель погибла в шестнадцатилетнем возрасте.

Ее письмо было найдено вместе с другими посланиями еврейских детей из Польши школьникам-сверстникам в Хайфу. Эти письма хранились в Израиле, у директора школы дома, а после его смерти оказались в руках торговца реликвиями, который их продал.

В результате серии перепродаж письма попали к ультраортодоксальному предпринимателю, активисту и журналисту Дуди Зильбершлагу (говорит, что купил их на «блошином» рынке в Яффо), который, по данным Haaretz, помимо прочего, является членом совета музея Холокоста «Яд Вашем». Зильбершлаг, в свою очередь, предложил их аукционному дому «Династия».

Когда родственники Рахель Минц узнали о продаже письма, они подали в суд против «Династии», но на первом же слушании представители аукционного дома предложили им продать письмо за 10 000 долларов. При этом, согласно Haaretz , стартовая цена за письма была установлена на уровне $400 за каждое. На просьбу семьи и судьи передать письмо в «Яд Вашем» они ответили отказом.

Ситуация с письмом сложилась столь странная, что еще на первом слушании судья Эрез Якуэль недоуменно спросил Зильбершлага: «Скажите, я что – должен учить вас совершить мицву – не продавать это письмо и передать его «Яд Вашем» хотя бы потому, что вы имеет отношение к «Яд Вашем»?

«Я хочу, чтобы вы поняли, что это письмо не просто предмет коллекционирования. Это личная, семейная память, может быть, последнее, что осталось от членов нашей семьи, погибших во время Холокоста. Я искренне прошу Вас снять с продажи это письмо и гарантировать нам, что оно не попадет в частные руки, и будет храниться в память о моей погибшей тете», - обратилась к нему на своей странице в Facebook и племянница Рахель Минц Адва Лотан.

Однако все призывы были тщетными. В ответ Зильбершлаг заявил, что отказ от продажи письма нанесет ему «непоправимый» финансовый ущерб. Однако это не помешало судье выпустить запрет на продажу писем и потребовать от Зильбершлага в судебном порядке договориться с семьей Рахели Минц о компромиссном решении.

«Яд Вашем» прокомментировал скандальную ситуацию, опубликовав официальное заявление. В нем говорится, что торговать личными вещами, артефактами или документами жертв Холокоста или эпохи Холокоста «морально неприемлемо».

«Место этим историческим документам - в авторитетных и профессиональных учреждениях, таких как Всемирный центр памяти жертв Холокоста «Яд Вашем», где они будут тщательно исследованы, надежно сохранены и в конечном итоге использованы в качестве исторического свидетельства для образовательных целей, исследований и поминовения погибших», - говорится в заявлении центра Холокоста. 

Кроме того, «Яд Вашем» разъяснил, что Зильбершлаг не является штатным сотрудником учреждения, работая в комитетах дирекции и совета на добровольных началах. Также в «Яд Вашем» отметили, что, обращались к продавцу писем с целью разъяснения ему необходимости передачи писем в архив «Яд Вашем». Однако на позицию Зильбершлага это никак не повлияло.

Похожие статьи