За менору Мэрилин Монро хотят выручить на аукционе $150 тысяч

Личная менора Мэрилин Монро с механизмом, проигрывающим государственный гимн Израиля, может принести до 150 000 долларов в результате продажи с аукциона в Нью-Йорке на следующей неделе. Об этом сообщает Jewish News.

Музыкальная менора была подарена голливудской иконе родителями Артура Миллера после решения Монро принять иудаизм после ее свадьбы с известным драматургом-евреем в 1956 году.

На тот момент Мэрилин Монро исполнилось 30, она очень тосковала по семье, поскольку собственной у нее никогда не было, и выйдя замуж за Миллера, чтобы войти в его семью и стать ей духовно ближе, актриса решила стать иудейкой. К гиюру она отнеслась серьезно - изучала еврейские тексты вместе с раввином семьи Миллеров Робертом Гольдбургом.

Менора была найдена среди имущества Мэрилин Монро после ее смерти в 1962 году в возрасте 36 лет.

Теперь частный коллекционер, который приобрел девятисвечник 20 лет назад на аукционе Christies, попросил Kestenbaum & Company выставить менору на торги, которые состоятся в следующий четверг. Эксперты прогнозируют шестизначную сумму, за которую менора кинозвезды уйдет с молотка.

Ранее светильник Монро демонстрировался в Еврейском музее Нью-Йорка в рамках выставки «Становясь евреем: Лиз Уорхол и Мэрилин», а также в Музее истории американских евреев в Филадельфии. Аукционный дом рассчитывает на интерес к лоту серьезных коллекционеров.

Год назад на аукцион был выставлен еврейский молитвенник (сидур), принадлежавший актрисе.

Похожие статьи