|
Пресс-служба СТМЭГИ

Министр культуры Азербайджана встретился с представителями еврейской общественности США

Министр культуры Азербайджана Абульфаз Гараев провел встречу с представителями еврейской общественности США, находящимися с визитом в Баку: с директором организации Американский еврейский конгресс (AJC) по вопросам России и Евразии Сэмом Клигером и главным редактором газеты Bukharian Times Рафаэлем Некталовым.

Как передает STMEGİ, министр, коснувшийся проводимой в Азербайджане государственной политики в сфере культуры, проинформировал гостей о работе, проделанной в области пропаганды культуры Азербайджана.

Было указано, что Азербайджан, расположенный на историческом Шелковом пути, обладает богатой культурой, историческими и археологическими памятниками. Осуществляются различные проекты, направленные на сохранение, восстановление и популяризацию этого наследия. Говоря о военной агрессии Армении, министр отметил, что на оккупированных ею землях Азербайджана было разграблено культурное наследие азербайджанского народа, а памятники истории и культуры — уничтожены.

Подчеркнув, что Азербайджан известен как страна межкультурного диалога и толерантности, Абульфас Гараев сказал, что на протяжении веков евреи и азербайджанцы живут на этой земле в мире и согласии. Поселок Красная Слобода, населенный горскими евреями, является ярким тому примером. Министр проинформировал гостей о мероприятиях мирового масштаба, проводимых в сфере межкультурного диалога при поддержке Президента Азербайджана, а также о форумах, проводимых в рамках «Бакинского процесса». Говоря о важности форума межкультурного диалога, проводимого в Баку каждые два года, министр Абульфас Гараев сказал, что Израиль также активно участвует в этом мероприятии.

Было подчеркнуто, что такие международные мероприятия дают странам возможность узнать историю и культуру друг друга.

Выразив благодарность за теплый прием, Сэм Клигер подчеркнул важность дальнейшего развития культурных связей между азербайджанским народом и еврейской общиной. Гость отметил, что необходимо реализовать совместные проекты, которые укрепят эти отношения не только в культуре, но и во всех других сферах.

Рафаэль Некталов, высоко оценив обмен опытом Министерства культуры Азербайджана по культурным вопросам со многими странами, выразил свое пожелание и предложения, связанные с тем, чтобы азербайджанские студенты, получающие профессиональное музыкальное образование, набирались опыта в США, а также с проведением в Азербайджане еврейского фестиваля.

Стороны выразили свою готовность в развитии сотрудничества по различным направлениям.

Похожие статьи