Мэрия Кракова отказалась увековечить в брусчатке имена земляков-жертв Холокоста

Муниципалитет польского города Кракова отказался от проекта мемориала жертвам Холокоста, дав необычайно странные объяснения.

Согласно концепции проекта, достаточно известного в Европе, в городской тротуар укладываются позолоченные камни с небольшой табличкой, которая сообщает о конкретном человеке, погибшем во время Второй мировой войны.

Таких золотых мемориальных камней, встроенных в брусчатку, на сегодняшний день в мире около 70 тысяч, и их можно увидеть в различных городах Германии, Австрии, Нидерландов, Норвегии, Греции, Венгрии, Литвы, Македонии, а также в Аргентине, Испании и Швейцарии.

В Польше такие камни также появились, они есть во Вроцлаве, Ломже, Миньске-Мазовецком и Освенциме. Как правило, камни укладываются туда, где еврей жил перед тем, как его забрали в концлагерь. Однако в Краков проект не пустили. Городской Институт национальной памяти ответил Нет»!.

«Если мы допустим такие камни для каждого погибшего еврея в городе, все наши улицы станут позолоченными», — так прокомментировали представители Кракова инициативу Норы Лернер, живущей в Тель-Авиве и предложившей почтить память своих родственников, живших в Кракове.

«Концепция, связанная с камнями, является крайне противоречивой и в целом противоречащей культуре памяти, принятой в Польше, — говорится в официальном заявлении. — Тротуарная плитка каждый день вытаптывается и подвергается загрязнению. Это вызывает сомнения относительно того, станет ли это данью памяти жертвам немецкого террора».

Комментарии польских читателей на такой ответ городских властей пронизаны не только непониманием, но и обвинением их в том, что официальные лица Кракова не хотят согласиться потому, что считают евреев 2людьми низшего сорта».

«Я был в Берлине, я видел, как это выглядит ... Когда вы идете по улицам и видите дома, где они жили и откуда их забрали ... Это намного сильнее, чем любые памятники или мемориальные доски, это следы в теле города», — пишет один польских граждан, комментируя случившееся.

«Власти опасаются, что такие камни будут заложены у большинства домов в Кракове? Получилось бы, что самый известный и самый посещаемый туристами польский город был построен польскими евреями?», — усмехается еще один пользователь.

Однако, несмотря ни на что, городской муниципалитет до сих пор не согласился даже с собственными жителями.

 

Источник: 9tv.co.il

Теги

Похожие статьи