|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

Председатель партии тори: если Корбин станет премьером, евреи покинут Британию

Британские евреи в большинстве своем готовы покинуть страну, если к власти придет лидер Лейбористской партии Джереми Корбин. Об этом в интервью The Telegraph заявил Джеймс Клеверли, 24 июля 2019 года при формировании правительства Бориса Джонсона назначенный председателем Консервативной партии и министром без портфеля.

По словам Клеверли, он лично знает многих евреев, которые уже подумывают уезжать из Великобритании. Еврейская община страны считает угрозой возможность формирования правительства во главе с Джереми Корбином. Комментарий Клеверли последовал вскоре за заявлением влиятельного раввина Джонатана Ромена, адресованным 823 еврейским семьям, посещающим его синагогу в Мейденхеде.

Джеймс Клеверли

Раввин Ромен призвал свою общину голосовать «за партию, которая с высокой степенью вероятности победит лейбористов», поскольку британское правительство во главе с Корбином представляло бы опасности для еврейской жизни в Великобритании.

«Ранее я бы никогда не стал советовать, как кому голосовать, однако предстоящие выборы сильно отличаются от предыдущих», - отметил раввин, - проблема не в самой Лейбористской партии, проблема в ее лидере Джереми Корбине».

Ранее в результате опроса общественного мнения выяснилось, что, по меньшей мере 40% британских евреев всерьез думают об эмиграции в случае победы лейбористов и избрании премьером Джереми Корбина.

Официальное расследование участившихся сообщений о проявлениях антисемитизма в рядах Лейбористской партии было начато в мае 2019 года. Несмотря на то, что лейбористы ранее неоднократно заявляли, что «непримиримо» выступают против антисемитизма в любой форме, в британской Комиссии по вопросам равенства и правам человека подозревают Лейбористскую партию в попустительстве антисемитизму в своих рядах.

Лейбористы сталкиваются с обвинениями в антисемитизме с тех пор, как «ультралевый» политик Корбин был избран в 2015 году партийным лидером. В этом году проблема внутрипартийного антисемитизма вновь стала актуальной — после программы Би-Би-Си, в которой ряд бывших партийных функционеров обвинили Корбина и его союзников во вмешательстве в усилия по решению проблемы.

Не одобряют антисемитизм и многие однопартийцы Джереми Корбина. В марте в ходе ежегодного генерального саммита вотум недоверия лидеру лейбористов Джереми Корбину практические единогласно вынесло входящее в партию Еврейское рабочее движение Великобритании (JLM). Участники мероприятия пришли к выводу о несоответствии Корбина занимаемому им посту.

В феврале 2019 года из Лейбористской партии вышла и перешла к либеральным демократам еврейка Люсиана Бергер, назвав партию лейбористов «институционально антисемитской». Кроме нее, ряды партии покинули в знак протеста против антисемитизма еще шестеро лейбористов.

16 октября их примеру последовала лейбористка с 50-летним стажем Луиза Эллман, также еврейского происхождения, заявив, что не может смириться с антисемитскими взглядами Корбина, который, по ее мнению, недостоин пост премьер-министра.

«Я считаю, что Джереми Корбин будет представлять опасность не только для еврейской общины, но и для всей страны», — заявила она в середине октября в интервью Times.

Похожие статьи