«Гилель» проведет в Москве Всемирный день еврейских знаний

Всемирный День Еврейских Знаний (Global Day of Jewish Learning), организованный Благотворительным фондом «Гилель», пройдёт в Москве 17 ноября на Флаконе в пространстве «Куб».

В этот день еврейские общины из более чем 40 стран мира проведут разноплановые образовательные мероприятия, объединённые темой: «В мире слов, речей и смыслов». Московское событие пройдёт в формате конференции и осветит широкий спектр тем от искусства публичных выступлений и проблем экологии до еврейской традиции, и психологических причин Холокоста. В мероприятии примут участие эксперты международного уровня в сферах start-up индустрий, публичных выступлений и теории принятия решений, которые поделятся своей экспертизой с подрастающим поколением лидеров.

Откроет День Еврейских Знаний 2019 профессор НИУ ВШЭ Фуад Алескеров, который прочтёт лекцию о явлениях миграции и поляризации, и расскажет, почему в одних странах проблемы мигрантов стоят острее, чем в других, а также — как улучшить ситуацию с помощью математических моделей. Практикующий психолог и генеральный директор НКО «Открытая Школа Психологии» Александр Арчагов объяснит, что такое осознанное неподчинение и как оно могло помочь избежать геноцидов по всему миру. Религиовед Юрий Табак поделится альтернативными комментариями еврейских мудрецов на первые главы книги Бытия (Берейшит), а израилевед и кандидат экономических наук Дмитрий Марьясис вместе с аудиторией порассуждает на тему «Как стать мудрым в эпоху безграничного доступа к информации».

Полная лекционная программа мероприятия будет доступна в социальных сетях Фонда «Гилель» в начале ноября.

Помимо лекционно-семинарской части, на Дне Еврейских Знаний в Москве пройдёт ярмарка, на которой будут представлены книги и учебные материалы издательского дома «Книжники», а также эко-товары российских дизайнеров и производителей.

Завершится мероприятие концертом коллектива Bril Brothers – саксофонистов одной из самых известных музыкальных семей Москвы, которые сыграют свою авторскую программу в стиле клезмер-джаз.

День Еврейских Знаний пройдёт 17 ноября в Москве на Дизайн-заводе «Флакон», пространство «Куб», с 12.00 до 19.00.

Событие организовано благотворительным Фондом «Гилель» при поддержке фонда «Генезис» и Евро-Азиатского Еврейского Конгресса. Официальные партнеры – Флакон и Global Day of Jewish Learning.

Вход на мероприятие по рекомендуемому благотворительному пожертвованию - 500 рублей, по предварительной регистрации.

Похожие статьи