Автор «Покровских ворот» Леонид Зорин отпраздновал 95-летие

3 ноября отпраздновал юбилей выдающийся советский поэт, драматург и сценарист Леонид Зорин.

Леонид Генрихович Зорин (настоящая фамилия — Зальцман) родился 3 ноября 1924 года в Баку, с 1948 года живет в Москве. Он написал около 50 пьес, более 30 повестей и романов, участвовал в создании сценариев к кинофильмам. Писатель награжден орденами «Знак Почета» (1974) и Дружбы народов (1986) и отмечен рядом литературных премий. Среди них премия «Большая книга», полученная в 2009 году за сборник «Скверный глобус».

Писать Леонид Зорин начал с самого детства: первая книга была напечатана, когда Зорину было всего восемь лет.

На счету писателя десятки литературных работ. Но всеобщую известность принесла пьеса «Покровские ворота». Она стала режиссёрским дебютом для Михаила Козакова. Изначально он перенёс её на сцену Театра на Малой Бронной, а потом и на экраны, сообщает «ТВ Центр».

Произведения Леонида Зорина и сейчас оживают на театральных подмостках. А сам писатель признаётся, что каждый день проводит за письменным столом. Сочинять для него - огромное счастье.

С юбилеем Зорина поздравил премьер-министр Дмитрий Медведев, отметив оптимизм и чувство стиля, присущие его произведениям.

«Вы — автор пьес, которые всегда вызывали искренний интерес и аплодисменты любителей театрального искусства. Фильмы, снятые по вашим сценариям, входят в число лучших произведений российского кинематографа. Ваши романы, повести и рассказы — это неизменно серьезный и острый диалог с читателем, поиск ответа на самые важные жизненные вопросы», — говорится в поздравлении главы правительства.

Похожие статьи