Серия антисемитских нападений обеспокоила евреев Бруклина

Несколько членов ультраортодоксальной еврейской общины Боро-Парка на юго-западе Бруклина подверглись нападениям в ночь с пятницы на субботу, сообщает Jerusalem Post.

Первая атака произошла на Нью Утрехт-авеню и 53-й улицы в районе полуночи. Несколько мужчин преследовали двух ешиботников, выскочив из проезжавшей мимо машины. Погоня за подростками продолжалась длительное время, следует по кадрам камер видеонаблюдения.

Затем те же самые нападавшие вернулись к своему транспортному средству и поехали на 48-ю улицу в районе «Бейс Мидраш» Бобовских хасидов, где они напали на ультраортодокса, сидевшего за рулем своего автомобиля, ударив его, после чего снова скрылись.

На двух других еврейских жителей Боро-Парка неизвестные напали той же ночью на перекрестке 14-ой авеню с 51-ой и 55-ой улицами. Злоумышленникам также удалось скрыться.

Издание отмечает, что серия нападений на религиозных евреев в Боро-Парке произошла на фоне сообщений о росте антисемитизма в Нью-Йорке. По данным полицейского департамента Нью-Йорка, в период с января по декабрь 2019 года в городе было зафиксировано 170 преступлений на почве антисемитизма, что на 53% больше, чем за тот же период в 2018 году (111 инцидентов).

Похожие статьи