|
Пресс-служба СТМЭГИ

О дружбе евреев и азербайджанцев рассказали в США

Еврейский республиканский альянс (JRA) посвятил мероприятие дружбе и взаимосвязям еврейских и азербайджанских народов. Мероприятие прошло в США, долине Сан-Фернандо (Калифорния).

 Как передает СТМЭГИ, выступивший на мероприятии генеральный консул Азербайджана в Лос-Анджелесе Насими Агаев рассказал о теплых взаимоотношениях еврейских и азербайджанских народов, а также об истории независимости Азербайджана. Он отметил, что это была первая светская демократия среди всех мусульманских наций и первое государство, предоставившее женщинам право голоса.

Генеральный консул рассказал о древних азербайджанских традициях мультикультурализма, межконфессионального согласия, отметив, что мусульмане, евреи, христиане и представители других конфессий веками живут в мире, в мусульманском Азербайджане, а какой-либо этнической, религиозной или расовой дискриминации никогда не существовало.

Он также подчеркнул, что защита и дальнейшее развитие этих традиций, а также пропаганда ценностей мультикультурализма являются одним из главных приоритетов правительства Азербайджана под руководством президента Ильхама Алиева.

Кроме того, генеральный консул Агаев рассказал об успешном сотрудничестве, партнерстве и сотрудничестве между Азербайджаном и Израилем в различных сферах, подчеркнув, что взаимные визиты на высоком уровне между двумя странами еще более укрепили эти отношения.

Генеральный консул также отметил незаконную оккупацию азербайджанских земель Арменией, преступные этнические чистки в нагорно-карабахском регионе Азербайджана.

Раскрыв суть конфликта, Агаев отметил, что в результате этой военной оккупации было захвачено около 20 процентов суверенной территории Азербайджана, более 800 000 азербайджанских гражданских лиц были изгнаны со своих исконных земель в Нагорном Карабахе и семи прилегающих районах. Он также подчеркнул, что евреи, живущие в Азербайджане выступили в защиту своей родины от вторжения Армении.

 

В связи с этим генеральный консул упомянул символ азербайджанского-еврейского народа - героя Альберта Агарунова, который защитил, ценой своей жизни, территориальную целостность своей родины. Как известно, танкист-легенда был убит в 1992 году на поле боя у азербайджанского города Шуша армянским снайпером и посмертно удостоен звания Национального героя Азербайджана. Генеральный консул отметил, что недавно в Баку была установлен памятник Агарунова на улице, которая была названа в его честь.

Похожие статьи