Большая выставка картин Марка Шагала откроется в музее «Новый Иерусалим»

Более 240 работ художника Марка Шагала представят на выставке в музее «Новый Иерусалим» в Истре, сообщает пресс-служба музейного комплекса.

"16 ноября 2019 г. в музейном комплексе "Новый Иерусалим" в Истре откроется выставка "Шагал: между небом и землей". Уникальный проект представит 239 работ Марка Шагала, хранящихся в музеях и частных коллекциях трех стран — России, Франции и Беларуси", — говорится в сообщении.

Работы для выставки предоставили национальный центр искусства и культуры Жоржа Помпиду в Париже, музей Марка Шагала в Витебске, Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, музей истории евреев в России, национальный музей Марка Шагала в Ницце.

Экспозиция выставки построена по двум параллельным линиям — тематической и хронологической. В музее будут представлены живопись и графика Шагала первой четверти XX века, работы второй четверти XX века, связанные c поездкой в Иерусалим, и произведения второй половины XX века.

К выставке выпущен каталог, включающий статьи о жизни и творчестве художника, его биографию, не публиковавшиеся ранее письма Марка и Беллы Шагал. В издание включены все экспонирующиеся работы художника.

Выставка будет открыта до 8 марта 2020 года.

Источник: ИНТЕРФАКС

Похожие статьи