В Израиле представят архив женской организации боровшейся за права советских евреев

7 ноября в Центре наследия разведсообщества Израиля состоится мероприятие, посвященное «Группе 35» — объединению британских еврейских женщин, которые боролись за права советских евреев в 1970-е и 1980-е годы. 

В ходе вечера будет представлен архив «Группы 35», переданный активистами Израилю. Мероприятие организуют «Натив» и Центральный архив истории еврейского народа.

«Группа 35» была создана в Лондоне в 1971 году в поддержку Рейзы Палатник, 35-летней женщины-библиотекаря из Одессы, которая была арестована и осуждена за сионистскую деятельность. Изначально в группу входило 35 британских домохозяек в возрасте около 35 лет, которые под влиянием «Натива» и по совету его эмиссара в Лондоне решили бороться за Рейзу. Целью группы было привлечь к ситуации советских евреев внимание мировой общественности. Для этого женщины проводили акции во время выступлений советских дипломатов, культурных и спортивных мероприятий с участием делегаций из СССР, а также на международных конференциях по правам человека. На некоторые акции члены группы приходили со швабрами – таким образом подчеркивая женский характер протестов. «Группа 35» пользовалась поддержкой таких знаменитых женщин, как Джейн Фонда и Ингрид Бергман.

«Группа 35» собирала актуальную информацию о преследовании советским режимом евреев, что позволяло сразу реагировать на каждый противоправный арест. Группа находилась в постоянном контакте с отказниками и семьями узников Сиона, ее активисты приезжали в СССР. Объединение также инициировало акции «Усынови отказника» и «Усынови узника Сиона». Связь между активистами и тем, кому они помогли, сохранялась и после отъезда евреев из СССР.

Архив «Группы 35» стал частью собрания Центрального архива истории еврейского народа, в котором задокументирована борьба евреев в Советском Союзе и их братьев на Западе за право на сохранение еврейской идентичности и на репатриацию в Израиль.

Источник: jewish.ru

Похожие статьи