Замглавы российского МИД обсудил тему Ирана в ходе визита в Израиль

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков в среду, 6 ноября, рассказал, что обсудил тему контроля над вооружениями и тему Ирана в ходе визита в Израиль.

Замглавы МИДа провел встречи с заместителем генерального директора, послом Иешуа Заркой, и генеральным директором МИД Алоном Ушпицем. По его словам, российская и израильская стороны не во всем согласны касательно Ирана, но есть направления со схожими позициями, пишет «РИА Новости».

Рябков отметил, что российская сторона намерена расширять полюс взаимодействия с израильскими коллегами на международных площадках по темам Ирана и безопасности насколько это возможно.

Ранее 5 ноября президент Ирана Хасан Роухани объявил о начале следующего этапа сокращения обязательств по ядерной программе, который начнется 6 ноября. Он заявил, что все действия Тегерана в этом направлении обратимы при условии, что все участники сделки будут выполнять свои обязательства.

Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по ядерной программе Тегерана был подписан Ираном, США, Россией, Китаем, Великобританией, Францией и Германией летом 2015 года. Согласно документу, Иран отказывается от дальнейшего развития ядерной программы в обмен на снятие санкций.

В мае 2018 года США обвинили Иран в обогащении урана и разработке ядерного оружия и объявили о намерении выйти из СВПД. После этого Вашингтон неоднократно вводил в действие старые санкции и объявлял о новых мерах против Тегерана. Иранские власти категорически отвергали обвинения, указывая на их беспочвенность и то, что все разработки находятся под контролем МАГАТЭ (Международного агентства по атомной энергии).

Источник: Известия

Похожие статьи