В США двое иранцев, собиравшие информацию о еврейских объектах, признали себя виновными в шпионаже

Арестованные в прошлом году в США граждане Ирана Ахмадреза Мохаммади-Доостдар и Маджид Горбани признали себя виновными в шпионской деятельности от имени Тегерана на территории Соединенных Штатов, сообщает AFP со ссылкой на Министерство юстиции США.

39-летнему Ахмадрезе Мохаммади-Доостдару и 60-летнему Маджиду Горбани были предъявлены обвинения в сборе информации об израильских и еврейских объектах в США, а также о противниках иранского политического режима.

По словам окружного прокурора округа Колумбия Джесси Лиу, один из обвиняемых выполнял роль резидента (Горбани), которому в свою очередь, привез инструкции от руководства иранской разведки Моххамади-Доостар.

Согласно обвинительному заключению, опубликованному министерством юстиции США в прошлом году, Дустдар отправился в Соединенные Штаты из Ирана в июле 2017 года с целью сбора сведений о лицах и лицах, которые считаются врагами иранского режима.

В ходе расследования он признался, что трижды ездил в Соединенные Штаты из Ирана, чтобы встретиться с Горбани и передать ему указания иранского руководства. В своих поездках он собирал в США информацию о врагах Ирана – левых радикалах из враждебной Исламской республике Иран «Организации моджахедов иранского народа» (МЕК) и израильских и еврейских объектах. В частности, 21 июля 2017 года Дустдар вел наблюдение и делал фотографии в нескольких еврейских общинных центрах в Чикаго, включая «Гилель-центр» и «Бейт Хабад-Рор».

В июле прошлого года сообщалось о срыве израильской разведкой «Моссад» планов иранской разведки совершить диверсию на конференции МЕК в Париже. В результате операции европейских спецслужб были арестованы несколько человек, в том числе иранский дипломат.

Приговор Ахмадрезе Мохаммади-Доостару будет вынесен 17 декабря, вынесение приговора его подельнику Горбани назначено на 15 января 2020 года.

Теги

Похожие статьи