Реконструирован мемориальный комплекс, посвященный истории древнего Израиля

Еврейский Национальный Фонд – Керен Каемет ле-Исраэль (ЕНФ-ККЛ) завершил реконструкцию важного исторического объекта в Галилее и предлагает туристам новый маршрут: «Фисташковое дерево рабби Тарфона».

Как говорится в пресс-релизе на данную тему, вдоль короткой дороги (около 100 метров) к поселку Кадита расположены несколько могил праведников, которые посещает множество паломников. Существует поверье, что в этих местах молитвы быстрее дойдут до Всевышнего.

Могила, в которой, как утверждают предания, похоронен легендарный раввин Тарфон, расположена в тени огромного фисташкового дерева, которое является, возможно, самым красивым деревом в Израиле. Но, помимо этого, здесь масса достопримечательностей.


Начальная и конечная точка прогулки — стоянка возле могилы рабби Тарфона. Объект расположен около въезда в поселок Кадита, на шоссе №89 (Мерон — Цфат), между 47 и 48 км трассы.

Как информирует портал toldot.ru, Рабби Тарфон – мудрец периода написания Мишны (третьего поколения), жил в конце первого и первой половине второго века. Рабби Тарфон был священником и участвовал в исполнении обязанностей коаним в Храме (Талмуд Йерушалми, Йома, III , 7), и после падения Иерусалима он продолжал как потомок Аарона выполнять функции, отчасти связанные со службой в Храме.

Рабби Тарфон принадлежал к школе Шаммая (В. Талмуд, Евамот 15а), хотя известно, что, когда решение учеников Шаммая было, на его взгляд, слишком строгим, он предлагал иное решение. Большая часть его высказываний касается области гражданского права: он говорит об имущественном праве разведённой жены, о долгах, потравах, потерянном имуществе и т. д.

Известны его галахические дискуссии с р. Акивой, к которому он относился с большой любовью (В. Талмуд, Ктубот 84а и др.), с р. Шимоном и р. Элазаром бен Азарья.

Рабби Тарфон пользовался глубоким уважением мудрецов, он был среди четырёх старейшин (арбаа зкеним), собравшихся для выяснения некоторых спорных мнений р. Элиэзера бен Гуркенус (В. Талмуд, Гитин 83а). Рабби Тарфон отличался скромностью и строгим отношением к своим обязанностям.

Отличаясь трудолюбием, он требовал того же и от других. Известно его изречение: «День краток, работа обильна, работники ленивы, награда велика, а Хозяин требователен» (трактат Авот II , 15).

Он же говорил: «Ты не обязан кончить всю работу, но ты не можешь совершенно от неё отказаться» (там же).

«Курсор» писал о том, что несколько дней назад посол Беларуси в Израиле Евгений Воробьев был гостем Еврейского Национального Фонда — Керен Каемет ле-Исраэль (ЕНФ-ККЛ).

Дипломат посетил центральный офис ЕНФ-ККЛ в Иерусалиме, а затем посадил дерево в лесопитомнике Эштаоль недалеко от столицы Израиля.


Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи