Швеция переживает рекордный бум антисемитизма

Число преступлений на почве антисемитизма в Швеции достигло рекордно высокого уровня в прошлом году, увеличившись на 53% по сравнению с показателями 2016 года. Об этом свидетельствуют опубликованные властями статистические данные, сообщает JTA.

В целом же, число всех нападений на расистской почве в стране выросло на 69% по сравнению с тем же годом до 4865 случаев в прошлом году.

В отчете за 2018 год, опубликованном Шведским национальным советом по предупреждению преступности, указаны 280 преступлений на почве антисемитизма в этом году по сравнению с 182 в 2016-м. Сообщается, что эта цифра стала рекордной за период с 2006 года, когда Совет стал собирать данные о преступлениях на почве ненависти к евреям.

Примечательно, что данные о преступлениях на почве ненависти за 2017 год Совет решил не публиковать без объяснения причин. Напомним, что именно в этом году мигранты с Ближнего Востока забросали синагогу в Гетеборге бутылками с «коктейлем Молотова».

В 2018 году на антисемитские нападения приходилось 4% всех преступлений на почве ненависти. Еврейская община Швеции насчитывает порядка 20 тысяч человек, что составляет примерно 0,2% от всего населения страны.


Похожие статьи