|
Юрий Табак
Юрий Табак

Как католики и протестанты евреям книги печатали

Настольной книгой каждого глубоко верующего еврея является «Микраот Гдолот» — обширный корпус, включающий масоретский текст еврейского Писания, перевод его на арамейский (Таргум) и комментарии выдающихся еврейских мудрецов позднего средневековья.

Первое издание «Микраот Гдолот» в 1517 г. подготовил итальянский ученый сефардского происхождения, исключительный знаток еврейских источников, который нам известен только под своим христианским именем Фра Фелис де Прато (брат Феликс из Прато или Феликс Пратенсис): он принял католицизм и стал монахом-августинцем.

Второе, основное издание «Микраот Гдолот» (1524-1525) подготовил выдающийся еврейский ученый из Туниса Яков бен Хаим ибн Адония, также принявший католицизм. Ибн Адония собрал библейские рукописи и навел порядок в огромном количестве вариаций текста ТАНАХа и масоры — запутанного и противоречивого свода многочисленных указаний, служащих правильному оформлению и сохранению текста. В итоге он служит одним из важнейших источников для исследований по истории масоретского текста. Заслуги его были столь велики, что крупнейший специалист по масоре в 19 в., еврейский ученый Давид Гинзбург заметил, что ибн Адония — тот, кто спас масору от гибели. Впрочем, сам Давид Гинзбург крестился уже не в католичество, а в протестантизм, прибавив к своему имени дополнительное Кристиан.

Микраот Гдолот

Оба издания были напечатаны в 1517 г. в типографии Даниэля Бомберга, выдающегося первопечатника эпохи Ренессанса, голландского католика, перебравшегося в Венецию и основавшего еврейское издательство. Бомберг придумал саму форму «Микраот Гдолот» — издание масоретского текста с арамейским переводом и комментариями. В изданиях Бомберга впервые введено разделение еврейского Писания на главы и стихи, разделение на две части книг Шмуэля, Мелахим и Диврей Гайямим, разделение книг Эзры и Нехемии.

Помимо «Микраот Гдолот» Бомберг напечатал первое полное издание Вавилонского Талмуда, формату которого следуют все современные издания, первую печатную версию Иерусалимского Талмуда.

Страница из издания 1517 г.

На протяжении многих веков верующие евреи благоговейно изучали и изучают «Микраот Гдолот», классические издания Талмуда, ссылаясь на главы и стихи Писания. В связи с чем нам надлежит быть преисполненными благодарности родным и приемным сынам католической церкви.

При всем при этом данная книжная продукция считается исключительно кошерной.

Похожие статьи