|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

Посол Израиля в Бразилии не пошел на 50-летие еврейской организации, чтобы не поссорить страны

Посол Израиля в Бразилии Йосси Шелли решил не присутствовать на праздновании 50-летия Еврейская конфедерация Бразилии (CONIB), чтобы не навредить бразильско-израильским отношениям.

Как пишет газета «Едиот Ахронот», Шелли решил отказаться от приглашения, поскольку некоторые официальные лица CONIB ранее позволяли себе заявления, направленные против нынешнего президента Бразилии Жаира Болсонару.

В частности, объясняя свой отказ от участия, посол упомянул президента Еврейской конфедерации Бразилии Фернандо Лоттенберга.

«Сегодня между Бразилией и Израилем прекрасные отношения, а у Лоттенберга есть своя политическая повестка дня. Он плохо отзывается о Болсонару и еврейской общине это не нравится», - объяснил свое решение посол Израиля.

«Еврейская община плюралистична и все мы имеем право голоса. Невозможно не выразить позицию общины, когда Болсонару говорит, что «нацизм был левым движением»», - ответил на это послу Лоттенберг.

В МИД Израиля же пояснили, что «послу помешал принять участие в мероприятии его плотный график». Напомним, что в июле посол Израиля в Бразилии стал объектом критики и шуток из-за публикации снимка, на котором он вместе с президентом Бразилии едят за обедом нечто, похожее на лобстеров, которые по определению не кошерны. За месяц до этого Болсонару наградил Шелли Национальным орденом Южного Креста, который является в Бразилии высшей наградой для высокопоставленных гостей.

 



Теги

Похожие статьи