Премьер-министр Дании резко осудила вандализм на еврейском кладбище

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен в воскресенье осудила антисемитизм и расизм после сообщений о совершении акта вандализма на еврейском кладбище в городе Раннерс. Об этом сообщает ИА «Синьхуа».

«Антисемитизму и расизму нет места в нашем обществе. Нападение на еврейское кладбище в городе Раннерс в эти выходные являются атакой на евреев Дании и всех нас», - написала она в соцсетях.

В эфире телеканала DR TV News министр юстиции Дании Ник Хеккеруп выразил намерение провести диалог с еврейской общиной по поводу этого инцидента, а также пригласить ряд организаций к "диалогу о преступлениях на почве ненависти».

Ранее STMEGI сообщал, что на еврейском кладбище в датском городе Раннерс в субботу были осквернены 84 могильные плиты. Неизвестные размалевали их зеленой краской, некоторые из надгробий были перевернуты.

По данным еврейской общины Дании, помимо вандализма на кладбище в Раннерсе, в стране было зафиксировано несколько случаев агрессивных действий в отношении еврейского населения семей. Не так давно неизвестные «пометили» почтовые ящики еврейских семей наклейками со звездой Давида.

Похожие статьи