|
Елизавета Юделевич

Стоп-кадр Лии Гельдман

Фотограф-блогер-журналист о поездке в Америку, секретах репатриации в Израиль и о своем популярном сайте.

– Лия, твой проект «BeInIsrael» — интернет-журнал о современной жизни в Израиле — пользуется у русскоязычных читателей страны большой и заслуженной популярностью. С какой целью ты его создала, что послужило толчком? 

– Через полтора года пребывания в Израиле мы с Филиппом Прусом — моим партнером, программистом и веб-дизайнером, создали сайт beinisrael.com (от англ. — «Быть в Израиле»). Мне показалось, что в моей стране не хватает ресурса, который больше бы говорил на языке молодежи. Со мной трудится команда волонтеров, мы действуем в свободном режиме, стремясь освещать те стороны израильской жизни, которые нам самим нравятся, предоставляя читателям своеобразную панораму Израиля нашими глазами. К примеру, бариста пишет статью про кофейни, а любители музыки ведут репортажи с фестивалей или рассказывают про музыкальные коллективы. И конечно, в основном мы пишем о том, куда сходить — поесть, выпить, потанцевать, что посмотреть, куда съездить. 

Основное, о чем мы пишем на сайте, — это те сферы, которые делают нашу жизнь насыщеннее и увлекательнее. Для меня Израиль — страна очень комфортная, хоть и дорогая. Зато, находясь здесь, я очень хорошо понимаю, за что плачу и порой переплачиваю: именно в еврейском государстве я могу позволить себе много работать, а вечером выйти к морю, расслабиться, встретив красивый закат. 


– Кто и что чаще всего попадает в объектив твоей камеры? 

– Как фотограф я люблю и умею фиксировать людей, атмосферу, передавать моменты и эмоции. Не очень нравится снимать постановочные вещи. Я работаю как с частными лицами, семьями, парами, туристами, так и с фирмами, которые регулярно приглашают меня фотографом на небольшие мероприятия, презентации, открытия, сотрудничаю на постоянной основе с несколькими израильскими блогерами и дизайнерами, которым постоянно нужны новые фотографии для социальных сетей, рекламы, обновленных каталогов и пр. А так как я сама и блогер, и журналист, и фотограф, то отчетливо понимаю, какие им требуются картинки, и мы легко находим общий язык. 


– Недавно ты вернулась из Америки. Как провела там время? Что интересного расскажешь об этой стране? 

– Я уже третий раз в Нью-Йорке и четвертый в Штатах, люблю туда приезжать. Мои путешествия всегда совмещают работу и отдых, потому я непременно беру с собой фотоаппарат, хотя эту поездку в Америку, положа руку на сердце, нельзя назвать рабочей. Моя подруга выходила в Нью-Йорке замуж, несколько друзей переехали туда за последний год из Израиля, и мне просто безумно хотелось всех их повидать. Так что совместила приятное времяпрепровождение с несколькими съемками, что было очень здорово! 

Хочу добавить, что многие идеализируют Америку, особенно русскоязычные знакомые, многие обязательно хотят там жить и, более того, считают это естественным желанием каждого. А я вот обожаю Израиль и всегда рада сюда возвращаться. В советское время у нас сложился стойкий образ США как свободного государства. Однако в нем существует немало суровых законов и правил, и из-за такой сложной картины вокруг американцев вырастают серьезные ментальные ограничения, люди за океаном боятся открыто выразить мысли, так как их могут неправильно понять. В Израиле в этом плане ситуация как раз свободнее и проще. Одним словом, заранее отвечая на ваш возможный вопрос, цели перебираться в США у меня нет. Но там, несомненно, есть и свои плюсы: интересные люди, изобилие многочисленных товаров, разнообразный климат и прочее. 


– В чем секрет твоей успешной алии? Что посоветуешь новым репатриантам, которые переезжают в Израиль сегодня? 

– Моя алия не таила в себе никаких ожиданий. Секрет любого успеха — и в личных отношениях, и в обычной жизни, и в работе — в том, чтобы не ждать чего-то конкретного, потому что в этом случае скорее всего жизнь сложится по-другому, а мечты принесут разочарования. Со Святой Землей это работает так: если ты принимаешь страну, то и она в ответ принимает тебя, независимо от степени твоей религиозности. 

– Твоя фамилия переводится с идиша как «денежный человек». Может, в ней и кроется секрет твоей удачи в любом месте, в любое время? И еще вопрос: куда обращаться тем, кто хочет заказать у тебя фотосъемку? 

– Всё действительно неспроста! (Смеется*.) Меня всегда можно найти в социальных сетях по имени и фамилии: Liya Geldman. 

Справка

Лия Гельдман родилась в 1990 году в Санкт-Петербурге. Окончила Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения по специальности кино- телерепортер (2011). В том же году репатриировалась в Израиль. Сотрудничала с журналом «Москва–Тель-Авив». Основатель популярного сайта beinisrael.com.

Похожие статьи