Израиль передал США российского хакера Алексея Буркова

Россиянин Алексей Бурков, арестованный в 2015 году в Израиле после того, как ему было предъявлено обвинение в мошенничестве с кредитными картами, был экстрадирован в США.

Верховный суд Израиля в воскресенье отклонил апелляцию адвокатов Буркова на его экстрадицию в США.

Судьи постановили, что тот факт, что Россия также просила экстрадировать Буркова на ее территорию, после того как заявление США уже было принято и обсуждено, не исключает экстрадиции в США.

Министр юстиции Израиля Амир Охана ранее подписал распоряжение, в соответствии с которым Бурков будет экстрадирован в США по запросу Вашингтона.

Бурков находится в розыске в США по обвинению в кибермошенничестве с кредитами. Он был задержан в аэропорту Тель-Авива в 2015 году, когда приехал в Израиль в отпуск. Позднее ему предъявили обвинения в преступлениях в сфере кибербезопасности. Сам себя он называет специалистом по информационной безопасности и отрицает обвинения в совершении вменяемых ему преступлений. Все время с момента задержания он провел в израильских тюрьмах.

Ранее в российских и израильских СМИ предполагалось, что возможен обмен Буркова на осужденную гражданку Израиля Нааму Иссахар — она получила 7,5 года лишения свободы по обвинению в контрабанде наркотиков: в ее чемодане нашли несколько граммов гашиша, который она везла транзитом через Москву.

Источник: ИНТЕРФАКС

Похожие статьи