|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Берни Сандерс поделился взглядами по еврейскому вопросу

В статье, опубликованной в журнале левой ориентации Jewish Currents, демократический политик и кандидат в президенты заявляет, что поддерживает Израиль и гордится своим еврейским происхождением.

Статья, опубликованная в понедельник под названием «Как сражаться с антисемитизмом», является, вероятно, самым подробным и систематизированным изложением изложением взглядов политика по еврейскому вопросу.

Сандерс заявляет в публикации, что гордится своим еврейством и поддерживает Израиль. Он также подчеркивает, что отрицание права евреев на самоопределение является проявлением антисемитизма.

Одновременно Берни Сандерс фокусируется на росте антисемитизма в США, преимущественно затрагивая то, как это явление проявляется в правой части политического спектра, и критикует политику президента Трампа. При этом он признает существование антисемитизма среди сторонников левых взглядов, сообщает Jerusalem Post.

Берни Сандерс (второй слева) с родителями и братом

«Я думаю, что для всех, но особенно для прогрессивных людей, очень важно признать огромное достижение создания демократической родины для еврейского народа после многовековых изгнаний и преследований, — пишет Сандерс об Израиле. — Это правда, что в некоторых случаях критика Израиля может пересечь границу антисемитизма, особенно когда критикующий отрицает право евреев на самоопределение или когда он берет на вооружение теорию заговора о еврейском всемогуществе».

Отмечая, что в молодости он некоторое время жил в Израиле, Берни Сандерс выступает далее в защиту прав палестинцев: «Моя гордость и восхищение Израилем сосуществуют с моей поддержкой палестинской свободы и независимости. Я отвергаю, что в этой моей позиции есть какое-то противоречие».

Сенатор из Вермонта также утверждает, что «слова Трампа помогли спровоцировать худший акт антисемитского насилия в американской истории», ссылаясь на стрельбу год назад в здании синагоги «Древо жизни» в Питтсбурге, в результате которой погибли 11 человек.

«Столкнувшись с подобной ненавистью, мы сделаем прямо противоположное тому, что делает Трамп, и примем наши различия, чтобы объединить людей», — пишет Сандерс.

Похожие статьи