Евреев Скандинавии «поздравили» желтыми звездами с годовщиной «Хрустальной ночи»

Наклейки в форме желтых звезд, которые евреи были вынуждены носить во время Холокоста, были размещены на нескольких еврейских домах в Дании и Швеции в годовщину погромов «Хрустальной ночи».

По словам копенгагенского раввина Ици Левенталя, в Дании наклейки были найдены 9 ноября на почтовом ящике Эллы и Хенрика Кьевиц, еврейской пары из Силькеборга в 150 милях к западу от Копенгагена и на доме другой еврейской семьи в пригороде Копенгагена. 

Также такие наклейки были обнаружены на некоторых еврейских кладбищах, в том числе и на кладбище в датском Раннерсе, где недавно было осквернено 80 могил. 

В Швеции такие же наклейки были найдены в еврейском кафе «Баджит» возле синагоги «Адат Йешурун», а также на Большой синагоге Стокгольма. Дома, где проживают евреи в Хельсингборге, Швеция, где еврейка получила тяжелые ранения от удара ножом в начале этого года, и Норчепинге также были отмечены наклейками.

«Теперь уже все, будь то евреи или не евреи, были шокированы бессердечными напоминаниями о том, что антисемитизм находится прямо у наших порогов, направленный против наших общин в Скандинавии и в других странах Европы», – написал в своем заявлении президент Всемирного еврейского конгресса Рональд С. Лаудер.

Источник: Лехаим

Похожие статьи