Блогер-путешественник извинился за фото резиновой утки на фоне Освенцима

Испаноязычный Instagram-блогер с ником @ atuk.apil принес свои извинения за публикацию фотографии желтой резиновой утки на фоне ворот в бывший концлагерь Освенцим.

6 ноября 2019 года известный блогер-путешественник опубликовал в своем Instagram-аккаунте фотографию резиновой утки на печально известном всему миру фоне железной дороги в лагерь смерти, в котором нацистами было убито до 1,5 миллионов узников в основном еврейского происхождения.

Публикация снимка вызвала преимущественно гневную реакцию подписчиков, а в минувшие выходные с подачи Fox News о скандальном снимке узнала широкая аудитория. Отреагировал на снимок и музей-мемориал памяти жертв Холокоста «Аушвиц-Биркенау».

Его администрация не стала с ходу однозначно осуждать поступок блогера, своим комментарием в Twitter инициировав дискуссию на эту тему.

«Если некто, путешествуя с резиновой уткой, использует ее в качестве художественного образа для Instagram, приходит в музей в Освенциме? Является ли желтая игрушка перед Воротами смерти проявлением неуважения, пусть и непреднамеренного? Или это побочный эффект визуализации нашего мира, который нужно принять или игнорировать?» — пишет в своем посте администрации мемориала, отметив что автор снимка знал историю этого места.

Однако большинство пользователей в своих комментариях осудили фотографа. Вскоре он удалил фото и принес свои извинения тем, кого мог обидеть его публикацией.

Стоит отметить, что желтая резиновая утка стала для блогера, который публикует фото со всего света на своей странице, своеобразным «фирменным» знаком.

Ранее он публиковал из путешествий снимки с ней с видами Букингемского дворца, Колизея, Красной площади, Везувия и ряда других достопримечательностей. На страницу @ atuk.apil подписано около 3400 пользователей.

Теги

Похожие статьи