Нидерланды выделили 2,5 млн евро на восстановление старых еврейских кладбищ

Правительство Нидерландов выделило из бюджета 2, 44 млн евро на восстановление и охрану старых еврейских кладбищ в стране.

Как сообщает издание The Times of Israel, министр культуры Нидерландов Ингрид ван Энгельсховен отметила, что еврейские общины в стране испытывают трудности с содержанием и охраной своих кладбищ, поскольку численность евреев после Холокоста так и не восстановилась. Среди всех западноевропейских стран, еврейские общины в Нидерландах демонстрировали самую высокую смертность в годы нацистской оккупации страны.

До прихода немецких нацистов в Нидерланды численность евреев составляла порядка 140 тысяч человек. Из них выжили немногим более 40 тысяч человек, большинство из которых так никогда и не вернулись больше в страну. На сегодняшний день в Нидерландах проживает порядка 45 тысяч евреев, в частности, 5 тысяч граждан Израиля.

В организации еврейских общин Нидерландов (NIK) отмечают, что еврейские общины в стране тратят на поддержание коммунальной собственности больше ресурсов, чем могут себе позволить.

«Еврейские кладбища часто являются единственным остатком голландско-еврейской культуры, которая была в значительной степени разрушена в 1940-1945 годах», – отмечается в письме организации касательно вопроса о финансировании содержания еврейских кладбищ.

В NIK отметили, что особо запущенные кладбища будут полностью приведены в порядок в ближайшие 5 лет, подчеркнув, что удовлетворены решением правительства Нидерландов.

Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи