|
Яна Любарская
Яна Любарская

Якоб Морено. «Человек, который принёс в психотерапию шутку и смех»

Джекоб Леви Морено — румынский психиатр сефардско - еврейского происхождения, социальный психолог, доказавший, что психологическое благополучие человека определяется его местом в системе межличностных отношений, взаимными симпатиями и антипатиями, разработав уникальный метод социометрии. 


Важные исследования, полученные в процессе его жизни, психологи используют сегодня для коррекционной работы со своими пациентами, для разрешения всяческих личностных конфликтов.

18 мая 1889-го года в Бухаресте, в Королевстве Румыния, в семье сефардских евреев из Оттоманской империи родился популярный в будущем психиатр, психолог и социолог, основатель психодрамы, социометрии и групповой психотерапии — Джекоб (Якоб) Леви Морено. Его папа, Морено Ниссим Леви из Плевны (также Морену Нисим Леви, 1856—1925), был купцом, а дедушка и бабушка нашего героя по линии отца, когда-то приехали из Константинополя.

Спустя годы, отправившись на постоянное место жительства в США, Морено возьмет имя покойного папы в качестве фамилии, и мир узнает его уже в качестве Якоба Леви Морено. Надо подчеркнуть, что «Морену» - на иврите значит «учитель».  
Главный герой этого повествования являлся старшим из шести братьев и сестер. Дома, все члены шумной семьи общались на языке ладино. При этом, жизненных трудностей малышу Морено пришлось хлебнуть сполна. В свои 4 года, мальчуган с мамой и папой, братьями и сестрами, пережил и унизительную бедность, и серьезные погромы в Вене, куда родители и дети переехали из Румынии.

Когда он повзрослел и уже учился в еврейской школе, мама и папа юноши снова отправились в дорогу, на этот раз — в Берлин, в то время, как 14-летний Якоб, будучи не из робкого десятка, остался в австрийской столице, начав самостоятельное существование. В 1909-м году Морено стал студентом Венского университета, с головой погрузившись в философию и медицину, подрабатывал репетиторством на дому, набирал учеников. На первых курсах ВУЗа планировал стать доктором общей практики, а позже устремился в область психиатрии. В свои студенческие годы, молодой человек имел особую честь и несметное удовольствие слушать лекции знаменитого Зигмунда Фрейда. Однажды, когда популярный австрийско - еврейский психолог, психиатр и невролог закончил занятие, его облепили ученики. Именно тогда, Фрейд обратил внимание на своего талантливого воспитанника Морено, они разговорились. Последний шепнул на ухо своему маститому учителю, что «встречая людей на улицах и в домах, он пытается сделать их смелыми, чтобы они снова могли мечтать». Легенда гласит, что Зигмунд тогда посмотрел на него и лишь озадаченно улыбнулся.



В 1915 - 1916 годах, он устроился врачом в австрийский лагерь для беженцев "Миттердорф", где провел так называемое социометрическое открытие, заключающееся в любопытном выводе, что если при распределении беглецов по баракам учитывать их национальность, вероисповедание, пристрастия, политические взгляды, есть шанс сделать их чуть счастливее.

В 1917-м году, Джекоб (Якоб) Леви Морено окончил Венский университет, став дипломированным доктором, начав выпускать журнал «Daimon», будучи его редактором, на страницах издания печатались самые светлые умы европейской современности. Наш герой считался достаточно разносторонним человеком, его можно было застать за самыми непредсказуемыми занятиями, например, с единомышленниками, доктор и изобретатель с упоением трудился над разработкой звукозаписывающей аппаратуры.

Вскоре, обстоятельства вынудили Морено покинуть Австрию и уехать в США, где уже некоторое время обитал его брат. Первые пять лет нахождения за океаном, ему было не до науки и не до великих открытий, он просто привыкал к новой стране. Заключив в 1928-м году фиктивный брак с некой Бетрис Бичер, получил заветное американское гражданство. 


Историки и исследователи творчества Морено объясняют, что его называли не только творцом, но и великим популяризатором своих идей. 
В  1936-м году, в Биконе, культовый психиатр, психолог и социолог, оставивший после себя книги: "Театр спонтанности", "Социометрия: Экспериментальный метод и наука об обществе", "Психодрама", запустил собственную психиатрическую клинику «Бикон-Хилл», включающую еще и лабораторию, учебный центр. Его заведение распахнуло свои двери для пациентов, коллег, последователей, учеников и друзей Морено, а его понятие «психодрамы» начало распространяться по всему свету. С 1950-го года Морено много разъезжал по планете, в процессе таких поездок открывая для себя неизведанные точки на карте земли, рассылая по миру своих учеников, чтобы те преподавали психодраму ( «действие души» ).



В те благоприятные для него годы, медик побывал во Франции, Великобритании, Германии, Австрии, Испании, Италии. Благодаря усилиям Морено и его последователей, наука о психодраме смогла выйти на новый, мировой уровень. В конце пятидесятых годов прошлого века, ученый возглавил Международный совет по групповой психотерапии, затем — Международную ассоциацию групповой психотерапии, он является основателем Всемирной академии психодрамы и групповой психотерапии. 


Профессор университета Квебека — Марино Рене, специализирующийся на истории психологии, применяя в своей деятельности идеи Морено, написал о нашем герое уникальный литературный труд: «История Доктора. Джей Л.Морено — создатель психодрамы, социометрии». Автор уверяет, что в каждой профессии есть легендарные личности, биографии которых так густо опутаны мифами, что за ними часто бывает трудно разглядеть фактические события жизни. Джейкоб Леви Морено лично способствовал созданию сказок и легенд вокруг себя, потому, профессор из Квебека сделал все, чтобы распутать весь клубок противоречий, охватывающих быт и творчество своего героя. При написании книги, Марино Рене долго просиживал в венских архивах, проводил интервью с современниками психиатра, внимательно изучал автобиографию известного выходца из Румынии.    

По иронии судьбы, последним монументальным трудом необычного, социального психолога Джекоба Леви Морено стала его же автобиография, где им самим, туманно заявлено об истории его появления на свет: "Я родился гражданином вселенной, как моряк, скитающийся из страны в страну по разным морям". Он скончался 14 мая 1974-го года в Нью-Йорке, а его могилу украсили неординарной надписью, сочиненной когда-то знаменитостью лично: «Здесь лежит человек, который принёс в психотерапию шутку и смех».  

Автор благодарит немецкого журналиста и поэта Виталия Шнайдера за ценные консультации при подготовке этой статьи.

Похожие статьи