Полицейскому, застрелившему Соломона Таку, предъявят обвинение в убийстве по неосторожности

Полицейскому, застрелившему выходца из Эфиопии Соломона Таку в июне нынешнего года, вероятно, будет предъявлено обвинение в убийстве по неосторожности.

По сообщению «Джерузалем пост», 13 канал ИТВ сообщил об этом 18 ноября вечером. Министерство юстиции не опровергло это сообщение, что в Израиле считается подтверждением его точности. В ходе расследования предлагалось закрыть дело, но смерть Таки вызвала большие волнения в эфиопской общине и обвинения полиции в дискриминации и расизме.

В июле следователи направили родителям убитого письмо, в котором приводили выводы отдела баллистики и независимого от полиции института криминалистики о том, что пуля попала в Таку рикошетом, — полицейский стрелял в землю. Кроме того, в результате вскрытия было установлено, что у Таки был очень высокий уровень алкоголя в крови, и он по-видимому находился под действием наркотиков, так что у полицейского во время конфликта с ним были основания опасаться за свою жизнь.

«Курсор» сообщал, что в середине июля полицейский, пуля которого убила Таку, был освобожден из-под домашнего ареста. В полиции пришли к выводу, что он действовал в рамках дозволенного, и его поступок был вызван соображениями безопасности как собственной, так и его семьи. Гибель Соломона Таки вызвала массовые протесты эфиопской общины, одно из требований которой было передать рассмотрение дела полицейского офицера в независимую организацию.

Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи